Консультация лора /

Мешки под глазами отёчность глаз стресс — вопрос №2866778

Здравствуйте помогите пожалуйста
Хронический синусит с 2022 года ну он не беспокоит соплей нету ну отёки и как будто воспаление хроническое внутри уже несколько лет мешает жить и вот этой весной был перелом правой верхней челюсти так это усугубило ситуацию еще больше увеличилось под глазами и в районе пазух боль слабая отек и Веком темные круги отечность. Делал операцию ставили спицу после этой операции все ухудшилось отходил снял после этого болит правая часть головы и лица еще больше отек больше под правым глазом как будто синяк и лоб увеличился сходил по неврологам там на мрт между верхней мозжечковой артерией и корешком тройничного нерва справа. Но это не даёт таких симтомов выписывали амитриптилин карпамазепин пил не помогло ,ходил к Лорам делал кт сначала сказали на фоне перелома синусит до операции потом после всего говорят нету воспаление нету лор патологий а я чувствую это воспаление и отёк лицо еще это связано с нервами или с психикой похудел после операции вызывает стресс .Носом дышу хорошо не беспокоит беспокоит только лицо правая часть после перелома страдает
Сопли чучуть совсем и то прозрачные обострений давно не было как то видел что написано это просто утолщение слизистой и отек её как лечить уже страдаю несколько лет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото лица к вопросу.

Есть ли хронические заболевания со стороны почек, сердца, щитовидной железы?
Клиент
здравствуйте фото приложил,ВСД ставили раньше больше нет.Утром больше чем вечером,алкоголь пью или курю на утро отёк еще больше как синяк

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А до похудения тоже такая проблема была?
По фото действительно есть признаки отечности
Клиент
Да было,но не так сильно как сейчас после перелома скуловой кости прям верх вокруг глаз пошло на верхнее веко как у панды выглядет а так соплей нет только так прозрачные втягиваю дышит нормально но чувствуется хроническое воспаление а Лоры смотрят снимки говорят нет воспаления думал вазамотрный ринит тоже вроде как нет,может кт просто не видит что там происходит? Как посмотреть
Клиент
Слизистую как лечить ?
Клиент
На свет реагирует глаза боли бывает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По КТ можно просмотреть все структуры полости носа и носовых пазух. Этого достаточно. Если в них нет острого воспаления, то в таких случаях исключают другие патологии.
Чаще всего такие отеки характерны для патологии со стороны мочевыделительной системы (в таких случаях рекомендовано УЗИ почек, кровь на мочевину, креатинин, калий, натрий, хлор, общий анализ мочи.

Также это может связано с патологией со стороны щитовидной железы (делают узи щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный)

А как нос в целом дышит?

Клиент
Хорошо дышит
Клиент
Чувствуется что там внутри пазух что то отекает и вялотекущий процесс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ЛОР не осматривал Вас эндоскопом (через камеру специальную)?
Клиент
Осматривал сказал рубцы с правой стороны где вскрыто после гайморотомии в 2022
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В носоглотке нигде отека нет, нет ли увеличение задних концов носовых раковин по эндоскопии?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Со стороны носа у вас нет никаких симптомов?
Зуда в носу/чихания?
Вы посещали офтальмолога?
Клиент
Зуд чихание вроде бы нет ,не посещал
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли ваши симптомы связаны с воспалением ЛОР органов
Вам нужно посетить терапевта и офтальмолога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По КТ и правда не видно признаков воспаления в пазухах. Скажем так, чтобы на лице был отёк из-за пазух, то это должно быть очень сильное воспаление в пазухе (прям конкретный гнойный синусит/гайморит), что естественно сопровождается насморком, заложенностью носа т.д. так что тут вообще вопрос, есть ли даже хронический синусит, т.к. по фото на снимках КТ вообще даже небольшого отёка слизистой оболочки в пазухах не видно. Насчёт отёчности на лице, я бы начала даже просто с терапевта, с этим бы к нему и пришел, потому что причины могут разные, в первую очередь пожалуй надо исключать патологию почек.