Консультация терапевта /

Ком в горле. — вопрос №2866788

Здравствуйте! Дня 4 стоит ком в горле, хочется его проглотить, когда глотаю вроде опускается, а потом обратно. Не болит, не першит, только ощущение кома в горле. Иногда появляется ощущение, что хочется просто отрыгнуть, но отрыжка не из желудка, а именно в горле. Проблем с желудком нет, с лор органами тоже, только капаю сосудосуживающие капли.
Было такое давно, но само прошло. Сейчас же не знаю что это, проблемы с горлом или же какая-то психосоматика?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего симптомы по типу «кома в горле» могут говорить о:
Проблемах с позвоночником в шейном отделе,
Заболеваниях щитовидной железы,
Заболеваниях ЖКТ ( заброс содержимого желудка в пищевод),
Ну и реже, о заболеваниях сердца.

Рекомендую выполнить:
Рентген шейного отдела позвоночника ,
УЗИ щитовидной железы,
Фгдс с уреазным тестом на Хеликобактер пилори.

После обследования можно будет сказать о более точном диагнозе и подборе терапии.
Вам здоровья ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это связано с дефицитами. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения.. Будьте здоровы!

Терапевт
Здравствуйте
Данный симптом может являться проявлением нескольких состояний:
1.Патология ЩЖ(для исключения-УЗИ ЩЖ,ТТГ,Т3,Т4)
2.Патология ЖКТ(ГЭРБ-при котором происходит заброс кислоты из желудка и сопровождающийся воспаление стенок пищевода,что и дает ощущение кома)-для исключение ФГДС
3.Патологии ЛОР-органов(исключение-консультация ЛОР-врача
4.Патологии позвоночника шейного отдела (консультация невролога,рентген/МРТ ШОП)
5.Психосоматические факторы ,стрессы ,переживания,как правило симптомы стихают после приема седативных препаратов.
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте
Ком в горле может иметь несколько причин
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при воспалении пищевода и желудка, дисбалансе гормонов щитовидной железы и тревожного состояния.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Фгдс жл исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
С результатами консультация терапевта.