В бакпосеве мочи нашли klebsiella aerogenes
Беременность 17 недель. Насколько опасно для ребенка? 10×3 в низком титре, но анализ в жк делали 2 недели, может ещё и размножился. Страшно очень. Жжение при мочеиспукании, но не каждый раз, и только в момент мочеиспукания вполне терпимое
Здравствуйте.
Следует обязательно сдать общий анализ мочи (для исключения восп. изменений) и пересдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б ПО ПРАВИЛАМ - для исключения контаминации, т.е. загрязнения из-вне - чаще с кожи (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Пока начать прием фитоуросептиков:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по результатам ОАМ и контр. бак. посева.
Общий был в норме сдавался одновременно прикрепить не могу, т.к. он в карте жк. Бак-посев сдавался по правилам, как Вы написали, это мне объясняли
Т.е. здесь мне ещё и сделали не так анализ, не к тому спектру?
Принятый ответ
Нормальный спектр, не переживайте. :) Я обычно рекомендую сдать дважды с интервалом не менее 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Рекомендовано пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то рекомендовано лечить. Рекомендую сдать также общий анализ мочи, посев нужно учитывать совместно с общим анализом мочи. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Опасности для ребёнка нет.