Диарея от антибиотика

Здравствуйте! Болела ангиной и прописали Сумаммед, одновременно лечу ЖКТ - принимаю Урсосан, необходимо было принимать Альфанормикс, далее Энтерол, но раз начала принимать Суммаммед, терапевт посоветовал принимать Альфанормикс после приема антибиотика…. Вчера была последняя таблетка Сумаммеда, я съела котлету и салат: огурцы, кукуруза, яйцо, капуста пекинская, крабовое мясо и у меня скрутило живот и сегодня тоже хожу водой… Могу ли я сейчас начать принимать Альфанормикс, или сначала нужно остановить деарею? Есть дискомфорт в верхней части живота…

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете начать прием альфанормикса, профилактика, если симптомы связаны с кишечной инфекцией, так же альфанормикс назначается при антибиотик ассоциированной диарее.

Кишечной инфекции точно нет.
В анамнезе есть СИБР.
У меня так уже не первый раз.
Урсосан назначен на 6 мес, пока диарея наверно лучше убрать?

Да, удхк на период диареи лучше убрать, так как она может усиливать ее.
Поняла на счет СИБР, так же можно курс через 3 недели повторить если эффект будет, но не достаточно положительный

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! С учетом ваших жалоб показан прием Альфа-нормикс в дозировке 400мг по 1т 3р\д - до 14 дней, после его приема энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, при сохранении диареи - короткий курс сорбентов, например, смекта по 1пак 2-3 раза в день - 3 дня.
Урсосан пока лучше отменить, так как он может послаблять стул

Принятый ответ

Здравствуйте, альфанормикс это кишечный антисептик, который направлен против патологической флоры .
Возможно у вас развился синдром избыточного бактериального роста на фоне антибиотика, поэтому альфанормикс будет как раз кстати, после него можно пропить энтерол .

Для уменьшения дискомфорта в животе рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день 7-10д

На период приёма альфанормикса урсосан лучше временно отменить, т.к он ускоряет мотрику кишечника и усиливает диарею

Можно ли добавить Креон? Болит весь живот

Вы конечно можете его добавить, но боль он вам не снимет, боль убирает спазмалитики

Спазмолитик тоже не убирает

Какой пьёте?

Дюспатолин

Если боль не снимает дюспаталин, разово можно добавить дротаверин 80 мг и в таком случае рекомендуется очный осмотр врача

Принятый ответ

Анна, добрый вечер
Альфанормикс начать можно, в суточной дозе 1200 мг в три приема - 3 раза 40 мг . 10 дней вместе с энтеролом, это стандартная терапия синдрома избыточного роста бактерий. Вы проходили дыхательный тест?
Энтерол принимают в этой схеме в качестве пробиотика