Консультация педиатра /

Частая диарея и боль в области пупка у подростка — вопрос №2867160

Сыну 16 лет, очень часто диарея и как тонус(прям жёстко) в области пупка. Ходит в туалет раза 2 в день точно, такие ощущения после каждого похода. Длится на протяжении длительного времени (не одного месяца) но не каждый день, но с частой периодичностью

Педиатр
Здравствуйте! Проходили ли вы какие-то обследования?
Необходимо выяснить связано ли это с приемом каких-либо продуктов, либо с каикм либо стрессом. Подобные жалобы могут быть при функциональных нарушениях, необходимо сдать анализы для диагностики и дифференциации. Рекомендуется ОАК, биохимический анализ, чтобы исключить органическую патологию, определение содержания антител к тканевой трансглутаминазе в крови, для исключения целиакии, а так же исследование кала на скрытую кровь для исключения инфекции и исследование уровня кальпротектина в кале для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Здравствуйте, обследование вот только начали проходить. Сресс конечно есть, экзамены вот уже приближаются и конечно любовь тут нарисовалась.Биохимию же я прикрепили он её сдал, а кал не сдавали, сдадим обязательно. А ещё вот мы в декабре сдали вот такую биохимию, сейчас прикреплю

Педиатр
Да, извиняюсь, анализы чуть позже подгрузились. В той биохимии, что вы прикрепили все в пределах нормы. Из-за перегиба желчного пузыря может затрудняться отток желчи, что приводит к различным проблемам с пищеварением.
Принятый ответ
Педиатр
По УЗИ есть признаки перегиба желчного пузыря, что может вызывать подобную симптоматику. Обычно в таких случаях назначаются спазмолитики, холекинетики, желчегонные препараты и ферменты.
Так же необходимо соблюдать диету, исключить жареное и жирное и по возможности исключить стресс.
Педиатр
Здравствуйте!
По оак - лимфоциты на верхней норме. Это может говорить об вирусном воспалении. У ребенка нет насморка, кашля?
Б/х крови все в показатели в пределах нормы, изменение одной очевины не имеет диагностических данных
На узи загиб желчного пузыря. Из-за этого желчь хуже выходит в кишечник. Ребенок избирателен в еде? Никакую диету не держит?
Клиент
Здравствуйте, видно начинал заболевать, сейчас насморк и горло у него.Диету конечно ни какую не соблюдает, то может вообще ни чего практически не есть, то нажраться все подряд.
Педиатр
Тогда касаемо живота сейчас рекомендую добавить полезные жиры (сметана, сливки, сливочное масло) чтоб желчь получше выходила в кишечник. И обследоваться

Касаемо горла и насморка
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Обильное теплое питье
5. Полоскание горла раствором фурациллина или ромашки 5-7 раз в день
6. Если есть боль, то можно использовать спреи в горло или пастилки. Любые, которые переносит ребёнок. Они не лечат, они только уменьшают боль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Биохимический и общий анализ крови без отклонения.

По УЗИ есть признаки перегиба желчного пузыря, из-за этого могут быть описанные вам симптомы. Т.к. нарушен выход желчи.

Рекомендуется сбалансированное, рациональное питание с полезными жирами (Сметана, сливки).
Очная консультация у гастроэнтеролога.