Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2867787

Добрый вечер.
Дочке 3 года, уже месяц болеет орви, кашель сухой, сопли зеленые, врач был, толком ничего не сказал кроме что хрипов нет, горло красное, назначил мирамистин в горло и сироп флюдетек, ребенок часто потеет, кушает нормально, активная, сдали оак из вены, расшифруйте пожалуйста анализ, может что то добавить в лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Прикрепила анализ

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Флюдитек, как и другие муколитики не даем деткам до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту, а на фоне данных препаратов мокроты становится больше, кашель усиливается и выздоровление затягивается.

Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Результат анализа не прикрепился, проверьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте!
Анализ прикрепила
Педиатр
По результату анализа крови данных за острый бактериальный процесс на данный момент нет. Кровь склоняет больше к «вирусному» течению заболевания. Если у ребенка достаточно долго тянется насморк, то есть смысл обратиться на очный прием к ЛОРу. Стекание слизи по задней стенке (постназальный затек) может провоцировать кашель.
Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла и насморка. Ни в горло, ни в нос он не даст эффекта, не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды. Флюдитек - это муколитическое средство. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован, нет достаточного мышечного массива, чтобы продуктивно кашлять. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению.
Если у ребенка закладывает нос, то соответственно он очень часто дышит ртом. Слизистая рта «пересыхает» и в этом случае также провоцируется кашель. Необходимо предлагать теплое обильное питье. Также в подобных ситуациях рекомендуется промывать нос - это эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет).
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (20-24С и 45-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте. При ухудшении самочувствия- повторный очный осмотр врачом.
Педиатр
Здравствуйте! Как динамика самочувствия ребенка?
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть данные за вирусное воспаление, при нем специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное питье, промывание носа (лучше с использованием физ раствора и шприца с силиконовым наконечником) при необходимости использовать сосудосуживающие капли не более 3 раз в день, до 5 дней. Мирамистин не обладает доказательной эффективностью, поэтому на ваше усмотрение в использовании. Флюдитек так же не рекомендуется в использовании у деток до 4-5 лет, пока самостоятельно не сможет ребенок откашляться, можете попробовать дренажный массажик (фото, видио можно найти в интернете)
При ухудшении состояния повторный осмотр врача и контроль крови.
Так же соблюдайте дома температурный режим 20-23 градуса и оптимальную влажность воздуха 50-70%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Само красное горло мы не лечим , если присутствует боль в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) Мирамистин не оказывает влияние на красное горло и не снимает боль -это антисептик .
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет, лечимся симптоматически .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По общему анализу крови воспалительных изменений нет. Рекомендую ребенку давать больше пить из расчета 40 мл/кг в сутки, сдать кровь на уровень витамина Д, дома поддерживать температуру 20-23 град, влажность 50-70 процентов