Консультация психолога /

Кажется в семе намечается катастрофа — вопрос №2867896

Меня Зовут Юлия.Мне 36 лет сыну 15.Вчера когда сын был в школе заметила под холодильником во время уборки странную бумажку там было написано сыном я его почерк узнала.Что сначала отравлю насмерть отца бабушку и сестру когда мать будет в ночное время на работе.Когда включу газ когда все уснут выйду из квартиры.Приду когда они уже сдохнут.Спишу на несчастный случай.Потом утром когда мать вернётся с работы убью её на пороге молотком оттащу на лестничную площадку скажу что сама упала я нашёл.А сам заживу райской жизнью.Всех ненавижу.Сыну сказала что это обнаружила.Он сказал что понятия не имеет что это я ему говорю твой почерк признавайся что задумал.Он сказал отстань.Ну вообщем я так ничего не выясняла.Сын говорит что это не его записка но откуда она тогда оказалась под нашим холодильником?На обратной стороне он написал когда сестра бабушка и отец надышатся газом добью их ножом.и буду бить до тех пор пока не перестанут дышать.Сын вообще утверждает что не понимает чего я к нему пристала.Но раз сын такое написал значит такие мысли у него имелись и я не знаю срок давности этой записи.И мотив

Возраст: 36

Хронические болезни: астма

Психолог
Здравствуйте. Сочувствую вам, что пришлось столкнуться с такой ситуацией. Это одновременно и обидно, и страшно, и некое замешательство. Психика подростка достаточно неустойчивая, плюс гормоны, и в результате этого они часто агрессируют, срываются. Да и в интернете много негатива, который они впитывают как губка.
Если сын написал, что всех ненавидит, и по его мнению ему без вас будет хорошо, будет райская жизнь, давайте подумаем, почему у него ненависть к вам. Только нужен взгляд со стороны, а не родителей. Представьте, что вы посторонний человек, и понаблюдайте как бы со стороны, какие взаимоотношения сына с родными. Наблюдайте за всем - от слов до поведения. Может быть много запретов, в чем-то ущемления без объяснения причин (типа нет и всё), может повышенные требования к нему, мало контактов с сыном, больше внимания и заботы по отношению к сестре, а не к нему. Тут вариантов много. Поэтому вам нужно со стороны наблюдателя смотреть за происходящим, и оценивать не как маме, а как стороннему человеку. Тогда вы сможете объективно оценить взаимоотношения с сыном.
Также важно, что подростки не думают о последствиях. Почитайте книгу «Мозг подростка» Френсиса, там много интересного про то, как мыслят подростки, и что их мышление отличается от взрослого человека. Поэтому вам нужно без претензий поговорить об этой записке. Не обвинять, а спокойно поговорить. Например, сынок, эта записка как будто крик души, я представляю боль этого человека, который написал записку. Если это ты её написал, скажи пожалуйста чем мы можем тебе помочь, в чем твоя обида, в чем твоя тревога? Мы очень хотим тебе помочь, потому что любим. И обязательно вскользь упомяните о последствиях для него. Например, сынок, если то, что написано совершить, то к сожалению проблемы не решатся, а усугубятся. Убийство рано или поздно раскрываются, и человек обретает этим себя на муки на всю жизнь. Сейчас очень жестокие люди в мире, а представь насколько они жестоки в камерах, тюрьмах. Как они бьют, издеваются, насилуют. Представь как этот человек будет жить, когда у него не окажется рядом близких, которых он убил. И весь этот разговор без криков, без упреков, спокойным понимающим тоном. Нужно преподнести это не как претензию, а как то, что его понимают, и хотят все исправить, чтобы он не рушил свою жизнь и не оказался в одной камере среди убийц.