Окт глаз расшифровка

Здравствуйте, подскажите, всё ли тут в порядке с зрительным нервом, и критична ли истончение. Фото прикрепил

Близорукость
29 лет
29 Января ·Просмотров: 321·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами ОКТ. Такой тип истончения слоях нервных волокон диска зрительного нерва может встречаться при близорукости. Отмечается характерное для миопии истончение при миопии в верхнем и нижнем секторе диаграммы.
Для более точной информации желательно пройти компьютерную периметрию (исследование полей зрения ,которое покажет есть ли нарушение функций зрения в виде сужения его полей и наличия дефектов в поле зрения).
Изменения в ОКТ зрительного нерва бывают при глаукоме, которая характеризуется повышением внутриглазного давления, а также по сосудистым причинам.
Желательно повторить ОКТ зрительного нерва в динамике через 6 месяцев, чтобы понять меняется ли толщина нервных волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а что за чёрные пятна на ангиографии, спасибо

Это экскавация зрительного нерва (углубление) , оно в норме присутствует на зрительном нерве, является особенностью хода нервных волокон в центре диска зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат окт вообще в целом нормальный? А то перепугался, нечего тут критичного нет?

Нет, не критичный. Пожалуйста, подскажите какой у вас минус? Степень близорукости? Жело в том, что чем больше минус, тем более выражено может быть истончение слоя нервных волокон на томограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минус 0.8 и сильная миопия на левом глазе, на правом слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простоймиопический астигматизм и сложный миопический астигматизм

Это многое объясняет. По результатам ОКТ большее истончение СНВ(слоя нервных волокон) на левом глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем это в целом нормально при миопии, и пан ковать не стоит?

Да, нормальная картина при миопии. Желательно повторить ОКТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не так написал.
На левом глазу миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм.
Но наверное суть не меняет

Нет, не меняется, изменения незначительные . Наверное 0.8 это острота зрения. Есть ли какие-то еще результаты диагностики, осмотра?

Обычно диоптрии указывают со знаком минус и число больше 1цы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил в файлах сейчас

Принятый ответ

Посмотрела, миопия на левый глаз немного больше (если учитывать сумму стекла с астигматизмом и без), острота зрения левого глаза тоже немного меньше : правый 0.7-0.8 , левый 0.25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, хожу в очках подобранных, спасибо

Здравствуйте. По ОКТ есть небольшая разница в толщине нервных волокон между зрительными нервами правого и левого глаза, что объясняется наличием близорукости на левом глазу. Изменений, характерны для глаукомы, атрофии и других серьёзных заболеваний по ОКТ нет, в целом результаты ОКТ укладываются в норму, учитывая разное зрение на глазах. На всякий случай рекомендуется повторить ОКТ в динамике через полгода, чтобы точно убедиться, что нет ухудшения и соответственно какого либо заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам окт есть изменения, они не специфичные для атрофических изменений, нейрооптикопатии. Такие изменения могут быть при миопии, а также как индивидуальная особенность

Принятый ответ

Добрый День.

Подскажите пожалуйста, вам ранее выполняли ли подобный снимок именно нерва в динамике?

Или же это обследование было выполнено первично ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это повторный.
На первом всё тоже самое, делал ровно через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, как сказали, вроде всё то же самое