Тревожное расстройство

Здравствуйте, у моего сына повышается давление в больнице 160/100, прошел обследование, невролог поставил диагноз астенно-невротический синдром, отправила к психотерапевту, назначено медикаментозное лечение, уже три месяца, но в триггерных ситуациях всё повторяется, есть ли ещё способы лечения и возможно ли полное выздоровление.

Синдром Жильбера
23 года

Здравствуйте!
Какие препараты принимает?
Становиться ле легче на лечении в целом?
Работает ли индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом?

Артур, в данный момент принимает:
Золофт 150 мг утром
Грандаксин 3 раза по 1 т
Тералиджен 0,5 т на ночь
Магний Хелат
Работает индивидуально, но только медикаментозно
В спокойной обстановке легче

Возможно, что стоит поднять золофт до 200мг, так как 150мг динамику дает не всегда, а учитывая положительную динамику, то вероятно, что дозировки недостаточно.
Если на 200мг не будет эффекта, то скорее всего придется менять препарат на другой, может быть эсциталопрам или венлафаксин.

так же, что состояние обостряется в стрессовые ситуации, то значит нужно подключать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями.

Попробуйте дать рекомендации по чтению литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Будьте здоровы!

Артур, золофт дозировку доктор увеличивает каждые 2 месяца, 150 назначено в январе.

при каждом повышении надо ждать 10-14 дней, оценить эффект и возможно дальше увеличивать еще.
Но повторюсь, что в данной ситуации может быть стоит сделать упор на психотерапию.

Артур, какую конкретно психотерапию?

Когнитивно-поведенческого направления в идеале, отлично подходит при работе с тревогой/паникой.

Артур, доктор говорит, что пока рано такую терапию, пока достаточно медикаментозно, верно ли это?

Принятый ответ

нет, не считаю такую тактику верно, психотерапию можно подключать параллельно медикаментам. В любом случае это эффективно.

Здравствуйте. Если речь идёт о невротическом расстройстве , то грамотно подобранное лечение может привести к выздоровлению. Какие именно препараты назначены? В каких дозировках? Для более стойкого и быстрого результата также рекомендую подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

Ирина Вячеславовна, в данный момент принимает:
Золофт 150 мг утром
Грандаксин 3 раза по 1 т
Тералиджен 0,5 т на ночь
Магний Хелат

Ирина Вячеславовна, когнитивно-поведенческую психотерапию доктор не проводит.

При отсутствии стабильного эффекта рекомендуется повышать дозировку золофта вплоть до максимальной (до 200мг). Грандаксин и тералиджен на длительный прием (более 1 месяца) обычно не назначаются. Когнитивно-поведенческую терапию вы можете получать у другого специалиста (психотерапевта или психолога) очно или онлайн.