Консультация психотерапевта /

Можно ли обойтись без АД? — вопрос №2578123

Добрый вечер, уважаемые врачи. В апреле месяце первый раз в жизни испытала тревожное расстройство и пару панических атак за месяц. Сходила к психотерапевту, который назначил мне фенозепам 1/4 и тералиджен 1/4 на 2 недели утром и вечером. Затем еще неделю продолжили просто тералиджен по 1/4 утром и вечером. Все прошло! Жизнь наладилась. И вот опять через полгода тоже самое на фоне обострения остеохондроза, как и в апреле. Сходила к другому психотерапевту, он назначил мне атаракс 1/4 на ночь и циталопрам начать с 1/2 два дня, на третий день 1 таблетку. После 2х дней приема циталопрама начался ужас. Ночью спать не могу, тахикардия постоянная, жжение в груди, спине и в руках. Сказала врачу об этом, он сказал отменить на 2 дня пока, понаблюдать. Отменила, все прошло. Сейчас просто на атараксе 1/4 утром и вечером. Но тревога не уходит совсем. Врач назначил другие АД Пароксетин и я боюсь начинать их пить, боюсь, что тоже самое будет от них, сильное жжение и тахикардия. От этого вопрос: Можно ли обойтись без АД? Может есть схемы какие-нибудь (афобазол, пустырник и прочее) или вернуться к первой схеме фенозепам и тералиджен? Или все же начинать АД и это нормально, что такие побочки и надо перетерпеть? Еще страх есть, что как я начну пить АД, я с них не слезу или мне еще хуже станет после отмены(((

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если в прошлый раз схема противотревожных препаратов Вам помогла, то можно пропить курсом в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат. Можно и атаракс попробовать. Просто принимайте его 2 раза в сутки. По 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее повышайте каждые 2 дня по 1/2 табл до нужного эффекта.
Клиент
После Атаракса утром слабость сильная, спать хочется, лежать. Даже если сон у меня был 8-10 часов. Можно ли его заменить на какой-либо другой противотревожный препарат? Или у них у всех такой эффект?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно можно. Тофизопам, стрезам седацию не должны давать. Можно взять эти противотревожные препараты. Но они тоже отпускаются по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно можно! Данные расстройства прекрасно лечатся и без антидепрессантов, и даже противотревожных порой, методом КПТ, это психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, варианты лечения :психотерапия по методике кпт и/или терапия антидепрессантом. Все остальное и особенно препараты без рецепта не лечение.
Зависимости ад не вызывают. Если пройдете полноценно курс терапии,а это 8-12 мес от момента нормализации состояния, не раньше, то потом отмените ад и все будет хорошо.
Клиент
Психотерапевт к которому я ходила, сказал, что он не лечит АД так долго, сказал месяц и все. Он не прав?
Психиатр, Психотерапевт
Месяц приема ад-это только идет адаптация к препарату и первые результаты, и то не у всех, возможно дольше подбор доз. Для закрепления эффекта прием дольше, иначе все вернется.
Принятый ответ
Клиент
Странно, почему врач лечит только 1 месяц ?‍♀️ Врач высшей категории и стаж 20 лет. Спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Без АД обойтись можно, если использовать методы психологической терапии помогающий людям справляться с эмоциональными и психологическими трудностями. Её польза заключается в глубоком понимании внутренних конфликтов и механизмов, которые приводят к тревожным расстройствам. Психотерапия помогает выявить неосознанные паттерны поведения, которые могут мешать человеку достигать своих целей или строить здоровые отношения. Также она служит защитным механизмом в ситуациях, когда человек сталкивается с кризисами, утратами или изменениями в жизни. В процессе терапии формируется пространство безопасности, где можно без страха делиться сокровенными переживаниями.
Сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам контроля со своим состоянием, используя методы когнитивно-поведенческой терапии, техники, дыхания, выработка саморефлексии, осознания, работа с чувством безопасности, защищенности. В процессе такой работы важно понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Дело в том, что эсциталопрам с Атараксом совмещать нельзя, потому у Вас были такие симптомы. Пароксетин - тяжёлый антидепрессант. Лучше заменить на золофт + транквилизатор.
Либо вернуться к тералиджену и начать психотерапию (в технике КПТ).