Беременность на АД

5 дней задержки мес, тест положительный. Принимаю ламотриджин 400 мг, флувоксамин 100 мг кветиапин 6 мг(т. е 1/4 часть 25 мг) Очень переживаю за будущего ребёнка. Как быть с препаратами

Абсансы и окр
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо в максимально короткие сроки обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии, т.к. из указанных препаратов в низких дозах во время беременности допустим только Кветиапин и только при острой необходимости, Ламотриджин в случае невозможности отмены/замены препарата требует коррекции дозы принимаемой Фолиевой кислоты в первые 12 недель беременности.
Флувоксамин можно заменить на Золофт, он разрешен на всех сроках беременности, в терапевтических дозах 150-200 мг/сутки эффективен в отношении ОКР. Если Ламотриджин был назначен как средство против абсансов, то соотношение риск/польза необходимо обсудить также со своим лечащим врачом, так как препарат все же имеет свои риски в отношении развития плода во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Елена Викторовна, добрый день!
Ниже ответ от Babyrisk:
Флувоксамин и Сертралин (Золофт)
С точки зрения сравнения рисков этих двух представителей они сопоставимы. единственное различие - меньше наблюдений на флувоксамине, следовательно, возможно, какие-то очень редкие особенности могли остаться "за кадром". Но в целом число наблюдений достаточно большое, чтобы оценить профиль безопасности глобально. Второе различие - в отличие от сертралина к концу беременности выведение флувоксамина ускоряется и может снизиться его эффективность для Вас. Но этого может и не произойти. На другой чаше весов - смена подобранной терапии, которая может происходить с колебаниями в настроении и ощущениях.

По Золофту существует больше посмаркетинговых исследований, указывающих на безопасность препарата в отношении врожденных пороков развития, чем по Флувоксамину, поэтому традиционно именно он рекомендуется к приему во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте . Верно что задумались о препаратах так как из нужно отменять. Самая важная идет стадия закладывания органов и систем малыша. Обсуждать с лечащим врачом под контролем максимально быстрее убираем и назначаем золофт. И упор на психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте .Ниже ответ от сайта Babyrisk:
Флувоксамин и Сертралин (Золофт)

Действительно нет опыта назначения. Сказать сложно. Вопрос не просто. Должно буть не усмотрение вашего доктора.

Принятый ответ

Зина, добрый день. Первое, что нужно сделать это, конечно, обратиться к лечащему врачу для корректировки терапии. Немало важно после корректировки начать терапию с психологом (если нет возможности, то самопомощь с помощью литературы), т.к. лекарства действуют на биохимическом уровне. После их прекращения симптомы могут возвращаться вновь и вновь. Необходимо приводить в порядок своё психологическое пространство.