Консультация невролога /

Грыжа или нет?? — вопрос №2868512

Сделала МРТ , не понимаю что значит это заключение есть грыжа или нет
В заключении написано
Мр данные грыжи межпозвоночного диска L5-S 1

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте, да грыжа есть , 5 мм, но без сдавления нервного корешка .
Размер грыжи небольшой , пугаться нечего .
Необходимо укреплять мышцы, ЛФК, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ есть грыжа небольших размеров, без признаков сдавления спинного мозга, нервных корешков - клинически изменения незначимы. Похожая картина будет у большинства людей, даже без жалоб на боли в поясничном отделе - как-то ограничивать себя из-за данной находки не нужно, но необходимо укрепление мышечного корсета для профилактики ухудшения в будущем
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ исследования имеется грыжа небольших размеров дискаL5-S1, грыжа не сдавливает корешки и спинной мозг, поэтому может протекать бессимптомно, не вызывая болевого синдрома.
Какого- то лечения проводить не нужно, желательно ограничить поднятие тяжестей, заниматься лечебной гимнастикой для укрепления мышечного корсета, полезно плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На мрт чётко написано "Грыжа диска L5-S1", что вас смущает?
Но она не сдавливает корешки, поэтому клинику давать не может.
Но при подъёме тяжести и физической нагрузке лучше использовать корсет полужесткий пояснично-крестцовый, но не более 2-3 часов в сутки.
Принятый ответ
Невролог

Добрый день! По результатам Вашего МРТ- в поясничном отделе имеется грыжа диска без признаков компрессии корешков.
Страшного ничего нет, операции не нужно.
Это часто встречается
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

При обострении возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2мг-3раза в день -10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Местно на область поясницы: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
при болях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне