Защемление шеи
Здравствуйте! Сейчас болею обструктивным бронхитом, на фоне которого обострилась бронхиальная астма. Из-за проблем с дыханием несколько дней назад поменяла подушку на более высокую. В результате чего, на утро проснулась с болезненным защемлением шеи: очень сильная боль в нижней части затылка, примерно в зоне С1 позвонка, постепенно ослабевающая у окончания шейного отдела позвоночника; боль отдаёт в нижнюю челюсть и левое плечо. Хотелось бы уточнить, какие миорелаксанты или противовоспалительные выбрать, с учетом их совместимости с текущим лечением бронхита? Мазь Фастумгель сначала снижала боль, но затем перестала. Для снятия боли пару дней принимала Ибуклин: он и температуру с 37'8 снижал, и как раз снимал болевой синдром. Однако сейчас температура уже 37'3, и я не уверена, стоит ли продолжать принимать Ибуклин только лишь ради купирования боли. Может, его заменить чем-то? От бронхита принимаются: антибиотик левофлоксацин, коделак(бронхо), аэрозоль Сальбутамол, Теопэк, ингаляции Пульмикорта и Баксет. Какое средство от защемления в шее могло бы быть совместимо с данными препаратами? Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение обострения остеохондроза и бронхита совместимо. Рекомендую проводить самомассаж шеи. Ибуклин относится к препаратам НПВС, поэтому с помощью него можно снимать болевой синдром, но лучше заменить его на р-р мелоксикама 1,5 мл в/м 5 дней, для расслабления мышц шеи добавить таб. Сирдалуд 2 мг на ночь , так как вызывает сонливость, минимум 7 дней, также проколоть комплекс витаминов В1, В6, В12 ( мильгамма, нейромультивит, комбилипен) 10 дней. Местно можно растирать любые мази с нпвс компонентом, можно сделать аппликацию с р-м меновазин.
Анна Валерьевна, большое вам спасибо!