Гемоглобин
Здравствуйте, предстоит операция на ноге, гемоглобин при поступлении был 88, проставила внутримышечно 4 укола Фер-Ромфарм, упал до 81. Подскажите что делать? Местный терапевт в замешательстве.
Нет
41 год
Здравствуйте, Ирина.
Перед назначение препарата железа был исследован уровень ферритина?
Снижение гемоглобина возможно на фоне не только железодефицита, но и дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, вследствие гемолиза и других причин.
Препараты железа предпочтительнее принимать внутрь или вводить внутривенно капельно, перед назначением рекомендуется подтвердить дефицит железа (ферритин, ОЖСС, железо, трансферрин).