Консультация хирург-стоматолога /

Образование на языке — вопрос №2869498

Здравствуйте. У мамы на языке, около 4-х лет назад появилось образование, никак не беспокоило, обратились в больницу, сказали не трогать. Но в последнее время этот шарик стал больше и болит. Очень переживаем что это может быть, не похоже ли это на онкологию, насколько опасно? (((К врачу только на следующей неделе попадем…

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет, нет вредных привычек

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может проявлять себя киста мелкой слюнной железы сосудистое образование.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Дождитесь осмотра у врача,доктор все проверит ,сделает необходимые обследования , УЗИ или МРТ и будет понятнее происходящее.Кисты если есть показания,удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
прикусывает в этом месте язык? в первую очередь необходимо исключить травмирование данной области.,
имеет смысл обратиться к челюстно-лицевому хирургу, сделать биопсию- самый точный диагноз.Если доброкачественное новообразование увеличивается в размерах, то его иссекают, если оно болит-плохой признак( но в данном случае,видимо, просто прикусили, судя по кровоизлиянию.)
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Мама говорит не прикусывала , травмы языка не было. Нам бы пока просто понять на что это может быть похоже, может кто-то сталкивался в своей практике с похожим. Очень страшно, что вдруг что-то плохое скажут.
Стоматолог
надо иссекать образование, предположительно образование доброкачественное( папиллома,если мягкое, фиброма,если плотное), а боль за счет травмирования( прикусили). При постоянном травмировании может озлокачествляться. К кисте малой слюнной железы, разумеется ,не имеет никакого отношения, их просто не бывает в данной зоне, да и клиника совсем другая). Нужен точный диагноз, тянуть не рекомендую. Пациентка была с подобным образованием в прошлом году- иссекали в ЧЛХ, к счастью доброкачественное
Стоматолог
Добрый день. Ваша мама часто прикусывает язык? На фоне хронической травмы могла образоватьcя киста мелкой слюнной железы. При дискомфорте, увеличении в размерах необходимо иссечь образование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мама говорит что язык не прикусывала. Травмы не было.
Стоматолог
Мелкие слюнные железы расположены по всей слизистой оболочке полости рта, в т.ч. на языке. Так как образование существует давно, рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Самостоятельно не пройдет, нужно хирургическое лечение с последующим исследованием образования
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Онкология конечно же не определяется по фотографии, для этого нужна биопсия. На кисту малой слюнной железы не похоже, если только сильно прикусываете язык, в какой то степени похоже на гематому. Я рекомендую планово обратиться очень к челюстно-лицевому хирургу, при необходимости сдать биопсию