Снизился ттг

Добрый день! Мне 57 лет.эутирокс принимаю 12 лет Диагноз АИТ, узел щитовидной железы. Больше 50 дозировку не пила. Сейчас принимаю 37,5 мг. Ттг изначально выше 5 не поднимался. Год назад ттг был 1,6 Вчера, сдала анализ. Ттг -0,060 Ft3- 5,7 норма до 6,2 Ft4-16.03 норма до 19,05 Ат тпо больше 2000 Ат тг- 4230. Появился тремор рук Сердцебиение Экстросистолы. Помогите пожалуйста понять , что произошло.

Аит
57 лет

Здравствуйте

Судя по всему, вам изначально не нужно было назначать эутирокс. При ТТГ до 10,0 терапию не назначают, если Т4 св в норме

Сейчас у вас передозировка эутироксом. Рекомендую отменить препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Анализ на антитела больше не нужно сдавать. Они говорят о риске развития стойкого гипотиреоза. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

+ контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте.
На данный момент необходимо отменить препарат тироксина, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Со временем при отмене препарата гормоны щитовидной железы должны придти в норму, общее состояние должно восстановиться.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте
Медикаментозный тиреотоксикоз
В таком случае рекомендую отменить прием препарата
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. У вас медикаментозный тиреотоксикоз, надо отменить препарат и сделать контроль гормонов через 6-8 недель. Антитела смысла нет сдавать, они у вас всегда будут повышены.
Если не делали УЗИ ЩЖ, сделайте.
Вы за это время не похудели ?

Здравствуйте, да за последние 10 дней ушло почти 2 кг

Подскажите пожалуйста, я много лет их пила, какая причина может быть что через столько лет ттг снизился?

А препараты кордарон или амиодарон не принимали?

Антитела к р-ТТГ сдавали?

Препараты не принимала. Эти антитела тоже не сдавала. У меня узел уже очень много лет. Пункция показывала, что он доброкачественный. Может ли он в токсичный зоб переродиться?

Принятый ответ

Да, автономия узла, для диагностики нужно провести сцинтиграфию

Здравствуйте.
Вероятно тиреотоксическая фаза АИТ. Сейчас показано отменить препарат и проверить ТТГ, св.Т4 через 6-8 недель.
Процедуры с контрастом не проводили?
Амиодарон или кордарон не принимали?

Здравствуйте, нет не, принимала, процедуру тоже не делала.

Тогда возможно передозировка, т.к. железа сама хорошо работает. Нужно отменить препарат и проверить гормоны в динамике через 2-3 месяца.

Здравствуйте. АИТ длительно, но случился медикаментозный гипертиреоз, обычно за столько лет щитовидная железа утрачивает свою функцию полностью, отмените препарат и через 6 недель проверьте ттг ит4св, если ттг будет повышаться выше нормы возобновите прием. Какие еще препараты принимаете?

Здравствуйте , больше ни чего не принимаю. Это не опасно если я резко отменю эутирокс? Подскажите пожалуйста а экстрасистолы и дрожь а теле и руках это от передозировки лекарства?

Принятый ответ

не опасна резкая отмена, ттг будет постепенно повышаться не резко взлетит. Такие симтпомы могут быть из за передозировки

Подскажите пожалуйста , по анализам это не Диффузно токсический зоб?

Принятый ответ

по анализам нет, ДТЗ это увеличение щитовидной железы и повышение антител к рецепторам ТТГ