Консультация гинеколога /

Предгравидарная подготовка — вопрос №2869587

Здравствуйте. Мне 43 г. 4 беременности ,двое родов (двое здоровых детей 3,5 и 5,5 лет) На протяжении двух лет ,после замершней беременности, пытаюсь забеременеть. Безуспешно. После восстановления цикла после вакуумной аспирации менструация ооочень скудная, в последний год 2 дня с натягом. Узи делаю каждые полгода,все хорошо и яичники " богатые " как врач говорит. Овуляция по этим узи и по тестам каждый цикл. Все гормоны каждый раз в норме!!! Принимала много
витаминов и бадов. Актиферт гино и гель, комплексы для планирования,витамин д,фолаты ( фолиевую), шалфей пила. Утрожестан 100 вагинально с 16-25 д.ц уже около года. Но судя по узи эндометрий плохо нарастает, и я решила пропить прегнотон. После двух пачек ,произошла задержка 4 дня ,но менструация была нормальной!!,5 дней в меру обильно. Единственное меня смутили сгустки очень плотные и большие. Но все было как всегда безболезненно и я сделала вывод что эндометрий нарос благодаря прегнотону,раз менструация была " нормальная"! Но к сожалению,зачатия так и не произошло. И я после окончания менструации начала ( попробовать) пить траву боровую матку. Сегодня 17 д.цикла. овуляция была ранней " примерно на 11 день. Подскажите,сколько в таком случае пить боровую матку можно? И стоит ли отдохнуть организму от утрожестана. Или продолжить что либо до возможного наступления беременности?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано отслеживать толщину эндометрия по УЗИ и если он недостаточной толщины, то наращивать его гормональными препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, толщину эндометрия нужно смотреть на 22-24 д.ц ? Если он будет менее 10-12 , что то следует предпринимат ? Я читала вборовойматке содержать фитогормоны....прием ее может увеличить эндометрий?

Гинеколог
При тонком эндометрии нужна консультация репродуктолога, доктор будет назначать вам гормональную схему наращивания эндометрия
Акушер, Гинеколог
Оксана , здравствуйте!

В 43 года фертильность естественным образом снижается, так как уменьшается количество и качество ооцитов. Однако у вас есть овуляция, что является хорошим признаком.
Скудные менструации может может указывать на тонкий эндометрий, который может быть одной из причин трудностей с зачатием. Эндометрий играет ключевую роль в имплантации эмбриона.
Гормоны в норме это хорошо, но важно учитывать, что с возрастом даже при нормальных гормонах качество ооцитов и рецептивность эндометрия могут снижаться.
Утрожестан вы принимаете его уже длительное время, и, судя по вашему описанию, он не привел к значительному улучшению состояния эндометрия.

Обычно боровую матку принимают в виде отвара или настойки. Стандартная дозировка — 1 столовая ложка отвара 3 раза в день. Не рекомендуется принимать боровую матку дольше 2–3 недель подряд. После этого нужно сделать перерыв. Поскольку у вас овуляция уже произошла (на 11 день цикла), прием боровой матки стоит прекратить после 20–22 дня цикла, чтобы не нарушить возможную имплантацию.

Обсудите с Вашим врачом возможность использования других препаратов для улучшения состояния эндометрия, например:
-Эстрогены (например, Прогинова) в первой фазе цикла для наращивания эндометрия.

Прегнотон — это комплекс витаминов и минералов, который может улучшить общее состояние репродуктивной системы. Ваш положительный опыт (нормальная менструация после приема) говорит о том, что он может быть полезен. Вы можете продолжать его прием, но важно помнить, что это вспомогательное средство, а не основное лечение.

Возможно потребуется провести гистероскопию или пайпель-биопсию эндометрия. Это поможет оценить состояние эндометрия и исключить хронический эндометрит, который часто встречается после замершей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность не наступает больше полугода, нужно сдать Спермограмму супругу, и проверить проходимость маточных труб.
АМГ сдавали?
Эффективность Боровой матки сомнительна, это препарат с недоказанной эффективностью.
Утрожестан пока не нужен.
Вам нужно провести фолликулометрию, если эндометрий к овуляции действительно тонкий, то назначаются препараты эстрогена, чтобы эндометрий рос.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для Утрожестана показаний нет, отменяйте его.
На успешность зачатия Утрожестан не влияет

Для имплантации достаточно эндометрия 6 мм и более во 2ю фазу цикла.
Боровая матка не влияет на толщину эндометрия

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч
Если препятствий нет они встретятся.
Если в течении 10 месяцев активной половой жизни беременность не наступит, обращайтесь очно для дообследования