Терапия после гистероскопии

Здравствуйте! 5 января мне провели гистероскопию, удалили полип с эндометрия, операция прошла успешно. Полип был отправлен на исследование - доброкачественное образование. После пошла к гинекологу, чтобы получить дальнейшний план действий. Рекомендовали пройти курс магнитотерапии (10 раз) и УЗТ с гидрокортизоновой мазью (тоже 10 раз) Кроме того из медикаментозного лечения - свечи Лонгидаза 3000ме, свечи Галавит 100 мг и Индинол Форто по 200 мг 2 раза в сутки до 3 месяцев Дело в том, что я сейчас уезжаю и нет возможности посещать физиотерапию. Что касается лекарств - насколько они необходимы? Стоимость каждого препарата около 2 тыс руб! Насколько оправданы эти траты? Никаких жалоб после операции у меня нет, думала сделаю и все. А тут еще оказывается продолжение лечения. Уже устала ходить по врачам и принимать различные лекарства. В общем, вопрос - можно ли не следовать данным рекомендациям после гистероскопии, если жалоб никаких нет?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прием этих препаратов, как и физлечение не показаны. Профилактики полипа не существует. Самое главное что вы его удалили.

Принятый ответ

Добрый день! После удаления полипа при отсутствие жалоб лечение не требуется. Просто контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла, убедиться, что удален полностью. Данные препараты большой роли не играют в данной ситуации и вполне можно без них.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю доктор назначила данную терапию для профилактики хронического эндометрита ,риск синехий (спаек в полости матки),ведь любое внутриматочное вмешательства создает этот риск .
Состояние эндометрия очень важно в плане будущих беременностей
В приказах стандартных нет реабилитации после удаления полипа ,поэтому эти процедуры не обязательны
Однако Галавит-обладает очень хорошим противовоспалительным и имунномодулирующим эффектом ,Лонгидаза-ферменты п/спаечный препарат
Поэтому понимать или нет решать Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет необходимости в таком лечении. Лечение полипа хирургическое, Вам его провели. Доказанных методов профилактики нет. Для контроля нужно сделать УЗИ малого таза через 3 месяца на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такое лечение неоправдано, после удаления полипа обычно ничего не назначается, основное его лечение - это хирургическое, никакие действия и препараты не влияют на его рецидив