Консультация травматолога /

Можно ли заразится столбняком если на пятках трещины? — вопрос №2870144

На пятках у меня трещины не которые из них глубокие и болят так как я их сдираю, хожу в носках постоянно дома , но в прихожей с обувью грязь на постилке иногда наступаю на нее в носках чтоб открыть дверь,такой вопрос могу ли я заразится столбняком через эти трещины? Вчера сделал в поликлинике адсм . И какой риск за счет этих трещин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Заражение столбняком происходит через любые повреждения на коже при контакте с землей, поэтому полностью исключить такое состояние в Вашем случае нельзя.
Вы абсолютно правильно сделали, привившись АДС-М. Эта вакцина содержит столбнячный анатоксин и практически полностью защищает от столбняка.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, однократной прививки хватит? Я просто в детстве только получал , в некоторых источниках пишут что через месяц еще надо делать , и второй вопрос мне сделали в плечо как глубоко в мышцу не видел, но то место болело вчера прививку правильно сделали?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Однократной прививки хватит.
После прививки может быть покраснение болезненность в месте укола, повышенная утомляемость и не большое повышение температуры. Это все проходит в течение 3 дней. Ни чем мазать и греть в месте укола нельзя.
Клиент
Лидия Анатольевна, а прививку правильно сделали? Просто они там торопятся в травмпункте , быстро сделали
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Особых условий для проведения вакцинации нет. Укол делается глубоко под кожу в верхнюю треть плеча или внутримышечно.
Как проведена Вам вакцинация я не могу оценить, но , думаю в тавмпунктах медперсонал обучен и никаких неприятностей быть не должно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При трещинах кожи заражение не исключено.

Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.
Можно вместо АС вводить АДС-М, если есть показания по дифтерии.

Такой курс гарантированно защищает на 5 лет. Одна прививка гарантированно защищает на 2 года.

Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой развернутый ответ, мне сделали адс-м 0,5 так понял что ее хватит только на 2 года правильно? А если курсом делать из нескольких то на 5 лет? И еще скажите пожалуйста в течение какого времени образуется иммунитет?
Ортопед, Травматолог
ее хватит только на 2 года правильно? - да.
А если курсом делать из нескольких то на 5 лет? - да.
в течение какого времени образуется иммунитет? - точных нет данных.
Это зависит от базового иммунитета, который был, от общего Вашего здоровья и др.

При экстренной профилактике столбняка, сразу кроме вакцины вводят сыворотку, которая работает, пока формируется иммунитет.
Примерно для полноценного иммунитета 2 недели нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, понял, у меня эти трещины давно уже несколько лет , то есть я правильно сделал что Адсм сделал? Или надо было сыворотку? В травмпункте сказали не парится что этой хватит
Ортопед, Травматолог
На 2 года после этого укола Вы через 2 недели будете защищены.
Выше есть ссылка на анализ, по которому можно проверить уровень иммунитета.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
такой вопрос могу ли я заразится столбняком через эти трещины?
-любые повреждения кожных покровов потенциальные входные ворота для возбудителя столбняка

Вчера сделал в поликлинике адсм . И какой риск за счет этих трещин?
-вы сделали правильно .Для завершения вакцинации нужно ревакцинацию 0,5 АДСМ через 30 дней ,затем через 6 -24 месяца

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Через трещины на пятках нельзя заразиться столбняком