Искусственная инсеминация
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите 13.01 была процедура искусственной инсеминации На 10 й день после процедуры пошла мазня, подумала, что возможно это имплантация, начал болеть живот, как перед месячными, сдала 25.01 ХГЧ был 6.1 ответ прикрепляю, тест была тень, с 26.01 выделения усилились, с 27.01 начались уже явные обильные месячные, кровь плюс видно выходит эндометрий сдала 27.01 ХГЧ ответ пришёл - 6.7 Ничего не понимаю( Думала если это бб, то показатель должен опуститься, при этом мочевой тест 27.01 не среагировал никак. Либо в крови будет опускаться не так быстро, либо я начиталась и напугала себя внутриматочной беременностью это она. Из жалоб это более обильные месячные, живот болит но и как при обычных месячных. К гинекологу иду в понедельник Результаты скинула, но она особо не отреагировала. Помогите советом, надо ли панику наводить
Здравствуйте
Пока что, результат сомнителен.
Это может быть просто угроза прерывания беременности, необязательно, что именно бхб или внематочная. Через 48 часов нужно оценить динамику - растёт или снижается, от этого и делать вывод
Здравствуйте!
Панику в подобной ситуации наводить не стоит, ситуация просто пока очень неоднозначна; с таким показателем хгч даже внематочная беременность, если это все же будет она, пока клинически себя проявлять не должна, попросту нечему пока осуществлять разрыв трубы (то, чего мы обычно и боимся).
Пока все три варианта развития событий — биохимическая беременность, маточная продолжающаяся и внематочная — возможны, но все же пока что признаков той же врематочной объективно в такой ситуации не наблюдается.
Обычно стоит сдать хгч через 48 часов в той же (!) лаборатории и отталкиваться от результата. В УЗИ пока смысла обычно нет, на узи только при хгч от 1000 становится хоть что-то видно.
Ольга Витальевна, здравствуйте, а если мочевой тест уже не реагирует, а месячные даже обильнее, чем ранее, беременность может сохранится?
Мочевой тест чуть менее точен, чем кровь, потому что многое зависит в том числе и от концентрации хгч в моче, грубо говоря, выпили больше жидкости — концентрация элементов в моче стала меньше.
С учетом характера кровянистых выделений, которые Вы описываете, к сожалению, в такой ситуации шансы невысоки. Но и не нулевые. Остается скрестить пальцы и ждать оценки хгч по крови в динамике.
Лана , здравствуй!
Уровень 6,1 и 6,7 МЕ/л — это очень низкий показатель, который может указывать на: биохимическую беременность (прерывание на раннем сроке, сразу после имплантации).Ложноположительный результат (например, из-за инъекции ХГЧ, если она использовалась в протоколе инсеминации).
Обильные месячные это может быть связано с прерыванием биохимической беременности или просто с началом менструации. Если выделения обильные, но соответствуют вашей обычной менструации, это скорее говорит о том, что беременность не развивалась.
Отрицательный тест на 27.01 подтверждает, что уровень ХГЧ был слишком низким для обнаружения в моче.
Сдайте ХГЧ через 2–3 дня (например, 29.01 или 30.01).
При биохимической беременности ХГЧ должен снизиться до < 5 МЕ/л.
Маргарита Михайловна, здравствуйте, да укол ХГЧ был 11.01
Месячные да нетипичные для меня, обильные.
Насколько быстро снижается ХГЧ в крови если беременность не развивается и она БХ? И есть ли опасность внематочной?
Принятый ответ
При внематочной беременности обычно наблюдаются более выраженные симптомы: сильная боль внизу живота, односторонняя боль, кровотечение, слабость, головокружение. У вас таких симптомов нет.
Маргарита Михайловна, спасибо
Здравствуйте. По ХГЧ результат сомнительный , нужно повторно через 48 часов пересдать ХГЧ