Консультация гинеколога /

Искусственная инсеминация — вопрос №2870211

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите
13.01 была процедура искусственной инсеминации
На 10 й день после процедуры пошла мазня, подумала, что возможно это имплантация, начал болеть живот, как перед месячными, сдала 25.01 ХГЧ был 6.1 ответ прикрепляю, тест была тень, с 26.01 выделения усилились, с 27.01 начались уже явные обильные месячные, кровь плюс видно выходит эндометрий сдала 27.01 ХГЧ ответ пришёл - 6.7
Ничего не понимаю(
Думала если это бб, то показатель должен опуститься, при этом мочевой тест 27.01 не среагировал никак.
Либо в крови будет опускаться не так быстро, либо я начиталась и напугала себя внутриматочной беременностью это она.
Из жалоб это более обильные месячные, живот болит но и как при обычных месячных.
К гинекологу иду в понедельник
Результаты скинула, но она особо не отреагировала.
Помогите советом, надо ли панику наводить

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока что, результат сомнителен.
Это может быть просто угроза прерывания беременности, необязательно, что именно бхб или внематочная. Через 48 часов нужно оценить динамику - растёт или снижается, от этого и делать вывод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Панику в подобной ситуации наводить не стоит, ситуация просто пока очень неоднозначна; с таким показателем хгч даже внематочная беременность, если это все же будет она, пока клинически себя проявлять не должна, попросту нечему пока осуществлять разрыв трубы (то, чего мы обычно и боимся).
Пока все три варианта развития событий — биохимическая беременность, маточная продолжающаяся и внематочная — возможны, но все же пока что признаков той же врематочной объективно в такой ситуации не наблюдается.
Обычно стоит сдать хгч через 48 часов в той же (!) лаборатории и отталкиваться от результата. В УЗИ пока смысла обычно нет, на узи только при хгч от 1000 становится хоть что-то видно.

Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, а если мочевой тест уже не реагирует, а месячные даже обильнее, чем ранее, беременность может сохранится?
Акушер, Гинеколог
Мочевой тест чуть менее точен, чем кровь, потому что многое зависит в том числе и от концентрации хгч в моче, грубо говоря, выпили больше жидкости — концентрация элементов в моче стала меньше.
С учетом характера кровянистых выделений, которые Вы описываете, к сожалению, в такой ситуации шансы невысоки. Но и не нулевые. Остается скрестить пальцы и ждать оценки хгч по крови в динамике.
Акушер, Гинеколог
Лана , здравствуй!

Уровень 6,1 и 6,7 МЕ/л — это очень низкий показатель, который может указывать на: биохимическую беременность (прерывание на раннем сроке, сразу после имплантации).Ложноположительный результат (например, из-за инъекции ХГЧ, если она использовалась в протоколе инсеминации).
Обильные месячные это может быть связано с прерыванием биохимической беременности или просто с началом менструации. Если выделения обильные, но соответствуют вашей обычной менструации, это скорее говорит о том, что беременность не развивалась.
Отрицательный тест на 27.01 подтверждает, что уровень ХГЧ был слишком низким для обнаружения в моче.

Сдайте ХГЧ через 2–3 дня (например, 29.01 или 30.01).
При биохимической беременности ХГЧ должен снизиться до < 5 МЕ/л.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, да укол ХГЧ был 11.01
Месячные да нетипичные для меня, обильные.
Насколько быстро снижается ХГЧ в крови если беременность не развивается и она БХ? И есть ли опасность внематочной?
Акушер, Гинеколог
При внематочной беременности обычно наблюдаются более выраженные симптомы: сильная боль внизу живота, односторонняя боль, кровотечение, слабость, головокружение. У вас таких симптомов нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ результат сомнительный , нужно повторно через 48 часов пересдать ХГЧ