Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие стула у младенца — вопрос №2870342

Добрый день.
Ребенок 3 месяца, на ГВ. Уже как 1,5 месяца не какает сам. Ставим глицериновые свечи на 4-5 день, как начинаем подозревать, что ребенка это начало беспокоить (психует при кормлении и дергает ножками, выпрямляет их). Это ведь, вроде, означает, что позывы к дефекации есть, но он не какает. При этом не видно по лицу, что он тужится и краснеет. Сдали анализы на копрограмму, прикладываю. Педиатр и местный гастроэнтеролог ничего плохого не увидели в анализах. Совет был: либо ждать, либо попробовать давать Дюфалак 2,5мл в течение 2х недель и пробиэль. Дюфалак даю уже 4 дня, результата нет. Сказали, что с введением прикорма попадет клетчатка и стул появится. Но столько ждать... У самой часто случаются запоры, ранее сама начала принимать Дюфалак, сейчас уже не каждый день принимаю, стул нормализуется. Приучаю себя к питьевому режиму, т.к. пью очень мало.
Вопрос. Как помочь ребенку? Сколько такой физиологический запор может длиться? Может быть проблема в молоке? Его пока не проверяла.
Сразу отвечу, что на живот выкладывали регулярно, сейчас сам переворачивается, ножки подгибали, Эспумизан бэби давали, массаж живота делали. Прикладываю к груди по требованию, но стараюсь выдерживать хотя бы 1,5 часа перерыв. С приемом Дюфалака начала давать чуток воды дополнительно. Набирает вес хорошо: в 1й месяц - 1,140 кг, 2й - 1,05 кг, 3й - 0,95 кг. После свечки покакает в течение дня, стул кашицей, может еще на след день сам покакать и на этом всё! Пукает регулярно, живот мягкий.

Педиатр
Здравствуйте
Если на выходе мягкий стул то это не запоры
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней так как хорошо усваивается

То что беспокойный на груди может быть из за коликов
Продолжайте выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Можно курсом пропить Биогая по 5 капель 1 раз в день 14 дней
Малышу давать водичку между кормлением 40 мл на кг в сутки

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Клиент
Подскажите, а сколько такое состояние (отсутствие стула) может продолжаться?

Педиатр
Точно вам никто не скажет
Но обычно после введения прикорма становится лучше но может быть и наоборот к сожалению
Клиент
Хорошо... И ещё) вареная свекла и чернослив помогут только мне или ребенку молочко прибудет тоже с послабляющим эффектом?
Клиент
Педиатр
Все верно ребёнку тоже будет эффект