Консультация офтальмолога /

Аденовирусный конъюнктивит — вопрос №2870358

Добрый день! Ребенок 2,5 года. Около недели назад началась температура держалась 5 дней 38,5-39. Параллельно начался конъюнктивит на одном глазу. Глаз опух, покраснел, выделялся гнойный секрет, капали окоместин и тобропт, черещ 3 дня не было улучшений полопались сосуды в глазу. Пошли к офтальмологу, прописала только тобрадекс и фурацилин. Начали капать, подключился второй глаз. Через 2 дня образовались пленки на нижнем и верхнем глазу, вчера эти планки сняли, лечение врач оставил прежним но сегодня я обнаружила, опять пленки! Неужели они будут постоянно наростать? Корректное ли лечение нам назначили? Ребенок маленький постоянно снимать пленки пинцетом для нее стресс. Прикрепляю фото заключения и пленок до и после снятия.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте проверьте загрузку фото, пока не видно
Клиент
Здравствуйте! Вроде бы загрузились??

Офтальмолог
Благодарю, рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина, оставьте ваши капли тобрадекс 4 р в день, окомистин 6 р в день, а так же я бы рекомендовал использовать баларпан 3 р в день. Когда закапки будут совпадать, то выдерживаем интервал между каплями 10 минут
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается с 23 января капаете только тобрадекс?
Клиент
Здравствуйте, да и протираем фурацилином.
Клиент
Один день капали только экстнтой, но глаза стали хуже более опухшие и красные и вернулись к тобрадексу
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Сейчас ваши капли оставляем по 1 капле 3 раза в день. Также в данном случае возможно применение капель антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день, а также капель баларпан по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Вашего лечения недостаточно. Пленки и будут образовываться пару дней.
При таком аденовирусном конъюнктивите на практике хорошо показала себя схема лечению следующая:
1. После удаления пленок нужно сразу закапать антисептик Витабакт и заложить мазь антибактериальную Флоксал.
2. В течение дня капать противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта каждые 2 часа или 6 раз в день.
3. Далее Дексаметазон 0,1% по 2 кап 3 раза в день.
4. Через 5 мин капли репаративного действия Баларпан по 2 кап 3 раза в день
5. Еще через 5 мин Корнерогель за нижнее веко 3 раза в день
6. Внутрь антигистаминный препарат , например, Зодак в возрастной дозировке.
Клиент
До появления пленок я писала сюда вопрос, тогда рекомендовали эксинту, после дня закапывания состояние ухудшилось, глаза стали еще краснее и опухшие, как вернулись на тобродекс, стало улучшаться…
Клиент
И что там сейчас делать? Ждать пока образуются новые пленки и их снимать а далее по вашему лечению, или уже можно капать?
Офтальмолог
Тогда Офтальмоферон 6 раз в день
Офтальмолог
Уже можно начинать капать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото да, есть признаки клинической картины аденовирусного конъюнктивита.

При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Пленки под мес ной анестезией снимаем до тех пор пока они образуются да к сожалению зачастую требуется 3-5-7 чисток.
Общие рекомендации : обильное питье,
вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления
Ребенку !
Офтальмолог
Здравствуйте.
При аденовирусном конъюнктивите рекомендуется следующее лечение:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель 10 дней

После этого курса лечения, рекомендуется прокапать увлажняющие капли, предпочтительнее артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Клиент
Здравствуйте! А если на эксинту у нас идут ухудшения? Опухают и краснеют глаза.
Офтальмолог
Вы когда стали капать эксинту, сколько раз уже?