Дискомфорт в ушах
Добрый день. Позавчера резко заболело горло , с утра след дня было очень больно глотать. Рассасываю Лизобакт по 2т/3 р+ теплое питье .Сегодня присоединился дискомфорт в ушах, больше в левом и ощущение как будто закладывает. Температуры нет, есть небольшая головная боль + боль в горле ,нос дышит. Подскажите , пожалуйста , какое лечение оптимально. Прикрепляю фото ушей и горла. (Фото1 -левое ухо, фото 2-правое, фото 3-горло) (Миндалины были удалены в 2019 году)
Здравствуйте
По фото есть признаки вытяжения перепонок- симптомы тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, добрый день. Благодарю за ответ. Это сейчас тубоотит на фоне болезни образовался? У меня просто бывало и раньше просто периодами закладывали уши. Но на приеме у Лора все было хорошо.
И, я правильно Вас поняла, в уши ничего капать не нужно ?
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадает в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Тубоотит у вас наиболее вероятно как проявление ОРВИ в данном случае
Анна Юрьевна, поняла. Благодарю Вас еще раз ?подскажите , пожалуйста, нужно ли будет после лечения показаться очно врачу и обязательна ли аудиометрия ?
Если заложенность сохранится на лечении посетите ЛОР- врача и выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию
Анна Юрьевна, спасибо большое !
Выздоравливайте!
Добрый вечер. Прошу прощения , подскажите, пожалуйста : в моем случае по сколько раз и как правильно делать продувание шариком ? (Отовентом) и скилько дней ? Везде просто разная информация , к сожалению (
Анна Юрьевна,
Добрый вечер. Прошу прощения , подскажите, пожалуйста : в моем случае по сколько раз и как правильно делать продувание шариком ? (Отовентом) и сколько дней ? Везде просто разная информация , к сожалению (
По 5-6 подходов 3-4 раза в день не менее 7-10 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое !
Анна Юрьевна, добрый день. Прошу прощения , сегодня начала делать продувания (сделала как Вы написали из Долфина приспособление ), но не пойму как все таки правильно : закрыть одну ноздрю ,второй надуть шарик до +\- 10 см , и потом этот воздух из шарика выпустить через рот? Или просто убрать шар от носа и повторить с другой ноздрей ? Везде разная информация. Боюсь, что делаю неправильно ( и должно ли при этом закладывать уши ?
Принятый ответ
Воздух в себя выпускать не нужно, надули носом и сдули в окружающую среду
В ушах должно меняться ощущение
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое !!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки тубоотита: втяжение барабанной перепонки, укорочение светового конуса, гиперемия по ходу рукоятки молоточка.
Инъекция задней стенки глотки, гиперемия и гиперплазия лимфоидных образований глотки.
Тубоотит может возникнуть и на фоне острого/обострения хронического фарингита.
Продолжайте местное лечение для горла. Можно добавить леденцы септолете тотал по 1 леденцу 3 раза в сутки до 5-7 дней.
При тубоотите обычно назначают сосудосуживающие капли. Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Сделать самопродувания, легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений.
Чаще жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, надувайте шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.
Обычно жалобы постепенно уходят в течение недели.
Если будут сохраняться, то сделайте тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас ☀️