Консультация ветеринара /

Анализ мочи — вопрос №2870816

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи собаки.
Собака пару дней была вялая, потом пришла в норму, последний месяц много пьёт. А 2 дня назад ночью описался.
Сейчас всё хорошо в поведении.
Возможно, перенервничал из-за постоянных салютов на улице.
Кобель 5 лет

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте. Анализ мочи у вашей собаки в норме. Беспокоит ли сейчас его что то? Как аппетит, потребление жидкости, мочеиспускание?
Клиент
Ангелина Александровна, поведение нормальное, пьёт немного больше. Подскажите, что могло произойти? Почему ночью описался, судя по всему, во сне, потом почувствовал и вскочил на пол

Ветеринар
Больше похоже на психогенную полидипсию. Бывали ли недавно случаи что бы недержание мочи было в течении дня в активном его состоянии?
Полидипсия ( увеличение жажды - потребления воды) может быть вызвана психогенным поведенческим фактором, а возможно и патологией ( например несахарный диабет, гиперкортицизм- но в таком случае может наблюдаться увеличенный аппетит). Норма водного режима в среднем 40мл/кг/день, примерно столько же выводиться мочой (1-2мл/кг/час). Лучше перепровериться - сдать БХ крови профильный с электролитами, что бы оценить работу почек и других органов
Ветеринар
Если подобное будет дальше происходить, более частые признаки недержания мочи/либо появятся другие признаки (вялость, нет аппетита и тд) обратиться на очный приём. Если проблема будет в ЦНС собаке назначат седативную долговременную терапию ( как коррекция психогенных нарушений) - возможно понадобится консультация в дальнейшем невролога, но это все в случае осложнений
Клиент
Ангелина Александровна, может чуть отписаться от радости. В остальном всегда терпит до гуляния
Клиент
Ангелина Александровна, а какая диагностика в таком случае нужна?
Ветеринар
Это нормальное частое явление у собак с гиперактивностью. Сейчас в течении недели лучше наблюдайте за ним и его состоянием
Ветеринар
Диагностика в случае осложнений сдача анализов крови, а дальше уже опираться на их результаты
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
по результатам анализа мочи очень низкая плотность. если питомец пьёт в больших количествах, такая плотность ожидаема.

подскажите, пожалуйста, массу тела вашего питомца?
сколько примерно жидкости в сутки он выпивает?
Клиент
Алена Игоревна, сложно оценить, сколько пьёт, просто заметили, что больше стал пить.
Сейчас он выглядит абсолютно здоровым. Насторожило слабость пару дней, потом всё прошла, скачет, как лось. И то, что описался один раз ночью.
Ветеринар
Вы можете сейчас выбрать тактику наблюдения, если ему стало лучше, пока понаблюдать.
примерно посчитайте, сколько жидкости в сутки он выпивает, суточная норма в среднем 40-50 миллилитров на килограмм массы тела питомца. Эти данные будут необходимы для врача, если вы очно будете его посещать, чтобы оценить, сколько он выпивает и сколько ходит в туалет. Нет ли задержки жидкости или наоборот чрезмерного выделения жидкости.

Если он у вас очень эмоционален, то любой стресс, любая гиперэмоция может спровоцировать подтекание мочи.

Если подобное повторяется, необходимо будет дополнительно провести диагностику, узи мочевыделительной системы и простаты.
биохимия крови с электролитами (калий, натрий, хлор) и ионизированный Кальций, фосфор.

Острого воспаление по моче нет, но это не исключает, например, наличие кристаллов или камня в полости мочевого пузыря. который может травмировать и вызывать дискомфорт.
При наличии вяло текущего воспаления и при наличии механической травматизации может наблюдаться слабость сфинктера.