Повышен кальций и паратгормон
Добрый день. удадена щитовидная железа из за диагноза тиреотоксикоз-болезнь грейвса, 7 лет назад. Кальций повышен общий (около 9 мес) 2,75 ммоль\л ( врач сказал что просто наблюдаем и ждем) выписали анализы спустя 9 мес и получили показатели: Кальций ионизированный 1,43 ммоль\л Паратгормон 242,4 пг\мл Витамин Д 18.5 нг\мл Фосфор неорганический 1.02 ммоль\л Ферритин 8.70 мкг\л Подскажите, что говорят анализы. Можно ли уже предположить что то? какие анализы еще досдать/пересдать. к врачу попаду только через месяц. Если ли причины заподозрить опухоль? (наследственность- рак груди и щитовидной железы) или это может быть что то другое?
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется анализ крови на кальций общий + альбумин для расчет кальция с поправкой - это более точный анализ. Только по одному повышенному общему кальцию сделать выводов нельзя.
Если кальций с поправкой будет в норме - то рекомендуется прием витамина Д, потом снова сдача паратгормона, кальций общий, альбумин.
Также в анализах крови дефицит железа. Один из самых эффективных на сегодняшний день - сульфат железа II+. Например, Тардиферон согласно инструкции применяется по 1 табл. В сутки. Препараты железа не принимаются с молочными продуктами и кофе (разница в 2 часа), препаратами кальция, магния (разница в 4 часа). Лучше всего принимать железо натощак или в промежутках между приемами пищи (так как прием пищи обладает снижающим всасывание эффектом). Согласно клиническим рекомендациями по лечению анемий норма ферритина 40-60 мкг/л.