Реакция у ребенка на прививку
Здравствуйте! Вчера сделали ребенку 1год 3 месяца прививку от пневмококковой инфекции. Сегодня с утра увидела уплотнение в месте прививки и красное пятно. Сделала йодовую сетку. После обеда пятно увеличилось, горячее, плотное под кожей. Дала зиртек 5 капель. Ничего не проходит. Чем помочь ребенку и опасна ли такая реакция. Что делать?
Добрый вечер!
Прикрепите фото, пожалуйста
На прививку от пневмококка это достаточно распространенная постпрививочная реакция. Отек и гиперемия до 8 см считаются нормой.
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Принятый ответ
Да, реакция на фото нормальная.
Продолжайте давать Зиртек 10 кап 1 раз в день - 3 дня.
Здравствуйте
По фото проявления поствакцинальной реакции, покраснение допустимо, это не опасно
Место постановки вакцины ничем смазывать не нужно
Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснения
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Ребенок чешет это пятно. Позволять или нельзя тереть, чесать?
Принятый ответ
Не рекомендуется расчёсывать, в течение 1 - 2 дн не мочить
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, на пневмококковую вакцину возможна такая реакция.
Зиртек 2-3 дня.
Если ребенок беспокоится, щадит ногу-примите нурофен 10мг на кг веса.
Мазать не нужно.
Валентина, ребенок чешет это пятно, позволять или нет?