Что вас беспокоит?

Утолщение КИМ

Здравствуйте. Врач на Узи сказал, что атеросклероза нет, все нормально. А диагноз "утолщение КИМ" с обеих сторон поставил без указания толщины стенки. Не могу разобраться. Опасно ли это?!Помогите.

Гипертония, гипотиреоз, поставленный 7 дней назад.
63 года
29 Января 2025·Просмотров: 258·Галина

Добрый день!
Утолщение КИМ не более 1.5 мм не является атеросклеротической бляшкой ☺️

Анна Валерьевна, благодарю. Читая ответы других врачей, мнения по этому поводу расходятся. Кто- то считает, что в этом случае даже нужны статины. Но я приму Ваш ответ.

Галина, статины могут быть показаны пациентам даже при отсутствии намека на атеросклероз сосудов. Многое зависит от липидного профиля и расчета индидуального сердечно-сосудистого риска ☺️

Анна Валерьевна, Добрый день. Есть гипертония, почти 7 общий холестерин, "плохой" холестерин около 5, лишний вес (не ожирение). Печень с поджелудочной не совсем в норме. Поэтому сама не сторонник статинов и всегда ищу мнения врача, который рассматривает альтернативу статинам.

К сожалению, ЛПНП более 4,9 ммоль/л прямое показание к снижению их уровня. Первая линия терапии именно статины согласно клиническим рекомендациям по нарушению липидного обмена ☺️

Анна Валерьевна, Благодарю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.