Консультация пульмонолога /

Подозрение на пневмонию — вопрос №2871891

Здравствуйте, с 24 в ночь сыну заложило нос сильно. 25 начали чуть подкашливать. Сходили в поликлинику,горло красное,температуры нет и не было. В понедельник кашель усилился,сходили еще раз и у нас ангина была. Начали пить клацид. Сегодня днем совсем не понравился кашель,поехала сделала снимок. Говорят что левосторонняя пневмония. Я в истерике и в страшном шоке. Хрипов не было. Было последний день перед снимком тяжелее дыхание и сразу поехали. Прописали сейчас новый антибиотик,клацид убрали. Цефиксим 1/4 таб. Вес 3,5 кг
Беродуал пока что,и даем флюдитек. Антигистаминное. С носом дела никак не идут. Називин не помогает даже с промывками. Помогите по снимкам

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, второй день до 38 только в ночь

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Слева в прикорневой зоне действительно можно думать о наличии воспалительной инфильтрации (пневмониии), однако, правильнее было бы оценить так же снимок в боковой проекции, так как на прямой не видно некоторые сегменты легкого

Лечение назначено адекватно.

Единственное, я правильно понимаю, что возраст ребёнка 2 года? У детей до 3 лет муколитики назначают с осторожностью, так как у них слабо выражен кашлевлй рефлекс, они не могут толком отделить мокроту, которая скапливается в дыхательных путях.

Еще подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,2,6 нам. Уровь бежим сегодня сдавать. Я правильно понимаю нам нужно сдать Клинический анализ крови вместе с СОЭ и с-реактивный белок (СРБ)? Из пальца? И подскажите что бы вы посоветовали тогда лекарство? Отхаркивающее?
Боковую проекцию не стал делать врач тк не хотели приносить вред.,ссылаясь что будет видно итак
Пульмонолог, Терапевт
Развернутый анализ- это кровь из пальца, а срб- это результат венозной крови.

Обычно детям до 3 лет назначабт данные препараты (муколитики) с осторожностью, либо если мокрота скудная не назначают вовсе. Так как по механизму действия эта группа препаратов несколько увеличивает количество мокроты, делает ее менее вязкой. Малышам тяжело ее откашлять. Если есть возможность, обсудите рациональность назначения этих препаратов с лечащим врачом повторно.
Пульмонолог
Здравствуйте. По представленным снимкам определяется, воспаление слева. Лечение назначено адекватно. Если в течении 2-3-х дней не будет положительной динамики, лучше продолжить лечение в стациоаре, так как ребёнок маленький. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке от 28.01.25 слева в средних отделах усиление легочного рисунка есть и прикорневая инфильтрация, что может соответствовать воспалению легких слева.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Лечение назначено хорошее, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия ребеночка, снижению интенсивности кашля, нормализация температуры тела.
Флюдитек деткам до 5л с большой осторожностью назначают так как у них не развит кашлевой рефлекс, и муколитик может вызвать скопление мокроты в бронхах..
Если через 3 дня облегчения на фоне антибиотика не будет, то стоит лечение продлить в стационаре

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Только что пришел анализ крови. Загрузила в фото. Прошу вас посмотрите пожалуйста. Я уже себе накрутила. Истерика
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
В анализе крови только СОЭ немного повышено, СРБ нормальный, воспаление по крови соответствует лёгкому течению пневмонии. Тромбоциты часто повышаются при воспалении, больше водички предлагайте ребеночку (чай, морсы, супы).
Хорошо, что антибиотик принимаете. Как самочувствие у ребёночка? Есть положительные сдвиги уже?
Клиент
Виктория Викторовна, кушает хорошо,игривый,но в сон температура вчера повысилась 37,5 и сама спала как уснул. Места себе не могу найти. Антибиотик начали пить получается позавчера в 8 вечера. Надеюсь начнет работать и до уколов не дойдет. То есть анализы более менее? Я уже на половину дороги на госпитализацию была. Страшно. Дышим беродуалом и кашель отходит прям очень хорошо. Очень много мокроты.
Пульмонолог, Фтизиатр
Когда температуры нет, можно делать дыхательную гимнастику с ребеночком,так мокрота будет лучше отходить, можно постуральный массаж по спинке (постукивающие вибрационные движения).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное.
Как с вами связаться на такой же основе можно хотябы спросить чего.
Три девятки ноль 13 два девять два девять
Пульмонолог, Фтизиатр
На сайте запрещено давать свои контакты, есть формат личных консультаций (доступно пока через сайт на компьютере, с приложения - есть ограничения). Скорейшего выздоровления малышу!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Да, слева в области корня есть инфильтрация. Что можно интерпретировать, как левостороннюю пневмонию.
По общему анализу крови выраженного воспалительного процесса нет, соэ немного повышено.
Если через трое суток от начала лечения, улучшений не будет, рекомендую обсудить вопрос с педиатром о госпитализации.
Отхаркивающие препараты в таком возрасте желательно не принимать, могут усугубить ситуацию.
С уважением 🤍