Консультация гастроэнтеролога /

Изжога как спутник жизни — вопрос №2871900

Здравствуйте. Меня последние несколько лет преследует изжога.
Проходил лечение ИПП+ганатон+ребагит+альфазокс.
ИПП были разные, последний раз лечился с декабря по январь дексилантом.
Спустя несколько дней после отмены ипп начинается изжога. Изжога даже при питье воды с утра, при глубоком вдохе. После еды становится легче, но после получаса изжога начинается. Также чувствую жжение за грудиной левее от пищевода.

Сопутствующие болячки: ГПОД (скользящая первая), ГЭРБ, ДРГ, гастрит (подтвержденный биопсией).
По узи брюшной полости все нормально, кроме небольшого полипа в желчном.
Лишнего веса не имею, регулярно тренируюсь.
Соблюдаю рекомендации при ГЭРБ: не есть за несколько часов до сна, избегаю наклонов после еды, не переедаю, не поднимаю большие веса.

И так, к чему все это. Я прошёл все возможные обследования (кроме ph метрии), соблюдаю рекомендации (даже делал упражнения на диафрагму), но изжога возвращается. Я понимаю, что можно сидеть на ИПП, но как-то не хочется привязывать свою жизнь к ингибиторам. Даже если я сделаю обследование на количество забросов, то вряд-ли это как-то поможет мне.

Интересует два вопроса:
1) при глубоком вдохе возникает изжога, это нормально при гэрб?
2) какие есть мысли по поводу избавления от изжоги, исходя текст выше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гпод (скользящая 1 стадии), гэрб, дрг, гастрит (верифицированный), полип желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

загрузите фгдс и рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

не курите?

отменяли ипп резко ил постепенно снижали дозировку?

для лечения гэрб при наличии грыжи рекомендуется 2 варианта.

длительный прием ипп

или оперативное лечение.

Хирургическое лечение пациентам с ГПОД I типа рекомендуется при наличии осложнений ГЭРБ(рефлюкс-эзофагит -это уже осложнение гэрб, а также при неэффективности консервативного лечения ГЭРБ
в течение 6 месяцев, либо в случае отказа пациента от проведения консервативной терапии
в течение длительного времени.

по поводу отмены ипп.
рекомендуется, например,
хайрабезол 20 мг утром-4 недели, далее по 10 мг утром-4 недели, далее гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

если после отмены ипп плавном опять изжога, то при гпод рекомендуется длительный прием ипп.

перед длительным приемом ипп рекомандуется обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
и при положительном тесте его пролечить.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

При глубоком вдохе сократившаяся диафрагма уменьшает объем брюшной полости, в результате чего внутрибрюшное давление повышается.
повышенное внутрибрюшное давление провоцирует гэрб.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, с ипп слезал постепенно. Не курю. Прикрепил заключение

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Изжога у вас не только из-за гэрб, но и из-за наличия грыжи пищевода. К сожалению, длительность терапии может быть даже без перерыва.
Если есть эрозии в пищеводе , то рекомендуется начинать терапию с 2 капскул разо или пантопразола утром за 30-40 минут до еды длительным курсом 10 недель, с последующим переходом на капс утром на 4 недели и далее на половинчатую дозу препарата( например, 20 мг пантопразола) ещё на 4 недели. Дальше пробовать отменять препарат. Если изжога начинает беспокоить обратно, то оставаться на 20 мг на постоянной основе.
Рекомендую ганатон 3 раза в день курсом 21 день.
Исключить курение и тугую одежду, газировку, кофе и крепкий чай, алкоголь.
При изжоге использовать пепсан или альгиномакс по 2 таб 4 раза в день разжевать.

Исключить хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков. Можно использовать пепсан, алмагель, но отменить за 3 дня.
Клиент
Татьяна, курсы были разные и длительные в том числе. Хеликобактер у меня нет (и дыхательный делал и кал)
Я так понимаю либо постоянно на ипп либо операция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, препараты ингибиторов протонной помпы имеют доказанную безопасность при длительном приеме