Консультация терапевта /

Долго диарея — вопрос №2872895

Сыну 15 лет. 5 месяцев пил системные ретиноиды от прыщей. стал замечать что часто диарея. В декабре перестал пить. Все равно беспокоит диарея. Нагрузка в школе ОГЭ, на олимпиадах, на соревнованиях. Сдавали анализы (прилагаю), есть анализы не в норме, идет какое то нарушение. Молоко, кефир не пьет, сахар и сладкое не ест. Что делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: в 3 года делали узи, загиб желчного.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализу есть признаки железодефицита ( надо сдать кровь на ферритин) и снижены липиды - улучшить питание.
Также есть повышение эозинофилов - это либо аллергия либо паразиты.
Рекомендую сдать кал методом параметр на паразиты.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Что в питании улучшить? Фрукты ест, мясо ест, крупы есть.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При железодефиците и сниженных липидах важно сбалансировать питание, добавив продукты, богатые железом, полезными жирами и витаминами, улучшающими их усвоение. Гемовое железо лучше всего усваивается из мяса: говядины, телятины, печени (особенно говяжьей), языка, курицы, индейки, кролика, морепродуктов (устрицы, мидии, креветки). Негемовое железо содержится в гречке, овсянке, чечевице, нуте, фасоли, шпинате, свекле, яблоках, гранатах, сухофруктах (курага, изюм), но оно усваивается хуже. Чтобы повысить его усвоение, важно сочетать эти продукты с источниками витамина C (болгарский перец, цитрусы, квашеная капуста, ягоды) и фолатов (зелень, авокадо, бобовые). Полезные жиры помогут скорректировать липидный профиль: стоит включить в рацион красную рыбу, авокадо, оливковое и льняное масло, орехи (грецкие, миндаль), семена (чия, лен). Желательно избегать чая и кофе сразу после еды, так как они мешают усвоению железа, а мясо и крупы лучше сочетать с овощами, богатыми витамином C. Важно также отдавать предпочтение цельным продуктам и минимизировать чрезмерную термическую обработку.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А витамины какие попить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней. Вит Д 2000 по утрам 3 меч
Клиент
Алена Игоревна, благодарю
Клиент
Алена Игоревна, специальные препараты железа надо птть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Железо пить только на основании ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Эти все показания могут быть из-за того что пил 5 мес. Системные ретиноиды? В норму монут прийти, если начать питаться? А то с системными ретин. сказали держать жесткую диету ничего нельзя было.
Терапевт
Добрый день.
По анализом крови проявляется железодефицит.
Рекомендуется сдать ферритин, витВ9, витВ12.
При повышенных эозинофилах-сдать кал на я/г методом Парасеп 3х кратно , с интервалом в 2-3 дня.
Также, можно сдать водородно-метановый тест на СИБР.
Анализ кала на диз.группу с определением чувствительности к АБ
Клиент
Мария Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Мария Александровна, кал сдавал на я. гл. Санманулез все в порядке
Терапевт
Здравствуйте, у ретиноидов в побочных действиях диарея проявляется достаточно часто, в целом по анализам ничего критичного нет. Повышение мочевой кислоты в крови может быть следствием также применения ретиноидов или избыточного потребления белка в пищу, поэтому следует ограничить их в питании и проверить работу почек, сдав общий анализ мочи и узи почек.
Признаки анемии также могут быть обусловлены приемом препарата.
<br />Если он закончил курс ретиноидов, то пищеварительная система также должна постепенно придти в норму
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Диарея может быть при приёме ретиноидов.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Незначительное повышение мочевой кислоты и снижение холестерина
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. энтерол пили.
Терапевт, Кардиолог
Стул нормализовался?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нормализовался, потом опять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Может быть такой нежелательный эффект при приёме ретиноидов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Эозинофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Эритроциты повышены это показатель гемоконцентрации, эритроцитарные индексы снижены это указывает на дефицит железа и белка его депонирующего ферритин. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ. После внутренних ретиноидов перешел на крем акфил, из-за этого шелушение и покраснение лица. Что входит в гемодиету? 5 месяцев пил только немолоко. Из-за прыщей не ест ни булки, ни сахар ни продукты с сахаром, ни молочные продукты. На паразитов дали направление, будет сдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемодиета это продукты житного и растительного происхождения содержащие много железа. В рационе обязательно должны быть красное мясо, печень, рыба, листовые овощи (капуста, шпинат), чечевица, фасоль, горох, орехи и сушеные ягоды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, Хорошо попробуем. А что от нервов посоветуете, ОГЭ, олимпиады нервничает.
Клиент
Михаил Николаевич, Адиарин желатина таннат вместе с Адиарин пробио принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Глицин в таблетках по 100мг до 3-5 таблеток на прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно перерыв между ними 20-25 минут.