Консультация хирурга /

Покраснение вокруг ожога — вопрос №2872949

В воскресенье обожгла руку в духовке , ожог особо не болел, я про него забыла и вспомнила только после того, как вечером после длительного купания в ванной задела полотенцем и он видимо пузырь слез до белой коже . Обработала хлоргегсидином , на следующий день боль была ощутимее мазала пантомеколем , протирала хлоргегсидином и присыпала потом банеоцином. Сейчас спустя три дня боли почти нет, но сегодня смутила краснота вокруг раны. К хирургу записаться сегодня не смогла, подскажите пожалуйста, возможно стоит изменить мазь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Продолжайте обрабатывать ожоговую рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и вместо пантомеколя наносите на рану стерильную повязку с мазью Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Раз был пузырь, то это ожог 2 степени и Вам надо провести прививку от столбняка как можно быстрее (если Вы не делали данную прививку более 5 лет).
Доктора посетить конечно надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку на 5-7 дней, затем можно перейти на обработку раствором Бетадин, к этому времени должна сформироваться корочка.
Также рекомендуется выполнить прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Краснота допустимая, это реакция на ожоговую травму.
Здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, добрый день . Спасибо . Получается то что у меня сейчас на руке сформировалось желтоватое образование на месте раны, это ещё не корочка , которая должна сформироваться ?
Хирург
Это еще предшественник корочки, это фибрин раневой белок
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото ожог 2 степени. Вам показана экстренная профилактика столбняка если ранее в течение 5 лет не прививались.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, затем повязки с раствором бетадина. Перевязки каждый день, воспаление спадет. Через 3 дня начните повязки мазью левомеколь.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии ожог 2 степени . По лечению рекомендуется:
- рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина
- края раны можно обрабатывать раствором Бетадина и саму рану по возможности
- местно повязки с мазью Офломелид или Левомеколь до полного заживления ( на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к ожоговой поверхности, так чтобы мазь покрывала полностью рану ) , сверху самоклеящаяся повязка типа Космопор или бинтование
Мазь должна быть постоянно на ожоге , чтобы не было чувства сухости и стянутости в области раны и для лучшего заживления
- при боли Ибупрофен 400 мг ( Нурофен ) или Нимесулид 100 мг ( Найз или Нимесил ) + Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка 1 р в день
- также по правилам показана вакцинация от столбняка в течение 20 дней с момента ожога , если Вы не прививались АДСМ более 5 лет ( это под лопатку делают прививку )
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь.
При появлении покраснения, отека вокруг области ожога - показаться очно хирургу.
Выздоравливайте!