Консультация флеболога /

Варикоз 3 ст лобковой области прибеременности, лимфоаденопатия — вопрос №2873025

Здравствуйте, беременность 34 недели, с 20 недель появилось припухлость и боль в лобке, гинеколог сказала это мышца, далее становилось все хуже и хуже, весь лобок полностью опух, боль сильная и жгучая, не могу стоять и ходить вообще, лежа теперь уже тоже болит. Сделала узи, по узи варикоз 3 ст и лимфоаденопатия. Ношу чулки, пью детралекс, знаю что сейчас особо ничего больше не сделать, я переживаю за лимфоузлы, могут ли из за варикоза они быть воспалены? И вопрос о родах, является ли это показанием к кс и если нет, то не усугубится ли ситуация в естественных родах?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, нет варикоз в данной ситуации не является показанием для оперативного родоразрешения.
Носить в такой ситуации все таки рекомендуется не чулки, а колготки чтобы область промежность также была в компрессии, есть специальные для беременных.
Также рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в лень, отменить прием ща 2 недели до пдр.
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день для улучшения венозного оттока от малого таза.
Лимфоузлы с варикозом не связаны.
Рекомендуется повторно сдать мазки у гинеколога, сдать общий анализ мочи и посев мочи, если есть какие то гнойничковые инфекции на кожи ног или живота показаться хирургу.
Сделать узи лимфоузлов других групп, проконсультироваться также у инфекциониста.
Здоровья
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
День добрый! Увеличение лимфоузлов маловероятно, что связано с варикозом, скорее нужно искать другие причины.
Пить флеботоники во время беременности я бы не рекомендовала, ибо эффективность их сомнительна. А вот носить компрессионный трикотаж( компрессионный колготы) 2 класса компрессии в дневное время и делать венозную гимнастику необходимо. И сами роды обязательно в компрессионном белье. В плане вида родоразркшения, всегда решение остается за акушер-гинекологом. Но варикоз не явное показание к кс.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По пунктам:
1. Нужно искать причины лимфоаденопатии, это никак не связано с расширенными венами, а говорит о воспалительном процессе - в этом плане нужно обратиться к терапевту.
2. Носить нужно не чулки, а компрессионные колготки либо шорты 2 класса компрессии ( носить в течении всего дня, на ночь снимать).
3. Это не является показанием к КС, можете рожать самостоятельно.
4. Венотоники ( и детралекс и флебодиа) не рекомендую принимать во время беременности.
Хирург, Проктолог
Добрый день! 1)Увеличение лимфоузлов не связаны с венами
2) Желательно вместе чулков носить компрессионные колготки
3) Флеботоники нежелательно принимать при беременности
4) Варикоз малого таза не является показанием для кесарево сечения.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, увеличение лимфатических Узлов обычно никак не связано с расширением вен. Обычно варикозное расширение вен не является противопоказанием к естественным родам, но в данном случае этот вопрос решает врач акушер гинеколог при очном осмотре. Принимать Детралекс во время беременности не рекомендуется, по инструкции с осторожностью можно использовать флебодиа 600, только чтобы снизить неприятные ощущения. Важно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии