Консультация ревматолога /

Болят суставы и круглае пятна по ногам и кистям — вопрос №2873029

Здравствуйте. 3 дня назад заболели суставы. Практически все сгибы. А вчера стали появляться хаотичные красные круглые пятна, при нажатии болят. Может или это быть аллергией? Или это такие пятна от суставов?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите высыпания при пальпации плотные,как шишка? Болезненны при прикосновении? На ногах есть такие? Зуд присутствует? Не было ли накануне употребления в пищу новых продуктов питания,цитрусовых,не пользовались ли новой косметикой,порошками стиральными?
Суставы не припухшие?
Принятый ответ
Клиент
Пятна по ногам и рукам. Я уже была у дерматолога, назначили лоратадин и полисорб стало легче. Поставили аллергию на лекарство трихопол. Но суставы продолжают болеть, но не припухшие. Вообще у меня часто такое бывает, суставы болят по всему телу, на всех сгибах

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На фоне аллергического процесса могут быть боли в суставах. Если это было и ранее,то желательно сдать анализы:
1. ОАК
2. СРБ,РФ,мочевая кислота,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин
3. Выполнить узи 2-х групп суставов,которые наиболее беспокоят