Консультация педиатра /

Нужен ли прием антибиотиков — вопрос №2873042

Ребёнок 5 лет, болеет 5-ый день.
Первые 4 дня температура до 39.8-40.2. Сдали ОАК, ОАМ.
Сухой кашель, рвало при высокой температуре, головная боль, болят глаза.
Нужен ли прием антибиотиков?

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Здравствуйте! Анализы закрепила.

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов очень похоже на течение гриппа. Не проводили экспресс тест ребёнку?
Анализы пока не загрузились.
Клиент
Мы тоже склоняемся к гриппу, т к был контакт с болеющим гриппом. Экспресс тест на 3-ий день отрицательный был.
Педиатр
По анализу крови лейкоциты в норме,формула лейкоцитарная сдвинуть в сторону палочек,что может говорить о начале присоединении бактериальной инфекции.
Но абсолютные нейтрофилы в норме,есть реактивные лимфоциты,срб в цифрах,характерных для вирусной инфекции.

Учитывая симптоматику, я бы подозревала течение гриппа(на 3е сутки тест может быть ложнотрицательный).
Но грипп может давать осложнение-отит и пневмония.Поэтому я бы рекомендовала осмотр лор врача (отосеопия)и педиатра(для аускультации легких)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови идет нарастание палочкоядерных нейтроифлов, что может быть признаком наслоения бактериальной флоры на вирусный процесс (так как есть и признаки вирусной инфекции по вналмзу).

Здесь важно ориентироваться на динамику и состояние ребенка.

Скажите пожалуйста, как собирали мочу?
Клиент
Вчера (4 день болезни) температура спадала на 4 часа и поднималась опять до 40.
К вечеру снизилась, ночь спал с температурой 37.8-38.0
На вид улучшение, попросил кушать, стал вставать, играть.

Мочу сдали в утром, в лаборатории. Не подымали, мочу набирали сразу.
Педиатр
Поняла Вас, если не подмывали, значит бактерии вследствие дефекта сбора. Явной инфекции нет

В данной ситуации я бы рекомендована 1—2 суток наблюдать, если температура опять будет подниматься высоко, тогда стоит подключать антибиотик,

Если и далее в температуре и сосисочном будет наблюдаться улучшение, тогда можно вести симптоматически