Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2873561

Здравствуйте! Беременность 20 недель, сдала общий анализ крови, скажите, пожалуйста, все ли хорошо? Пугают отклонения лимфоцитов в сторону понижения. Ранее сдавала анализ в ноябре, почти все показатели были в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно нормальный анализ для Вашего положения!Не переживайте.Следует только обсудить с гинекологом прием препаратов железа, если не пьете.
Клиент
Спасибо! Я прикрепила к вопросу ещё анализ за 1 ноября 2024 для сравнения , будто бы стало хуже … железо пила с сентября по ноябрь, гемоглобин вот был 138 и ферритин поднялся с 11 до 26. (Сдавала в платной клинике).
Терапевт, Гастроэнтеролог
В 20 недель начинается активный "расход" вашего ресурса для плода, в том числе и железа в первую очередь.Пока можно наблюдать, если будет продолжать падать - проколоть Феррум Лек по 2, 0 в/м 10 дней - он хорошо поднимет.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

Анализы неплохие.
Клиент
Спасибо!!! а LYM 1.12 это что означает?
Терапевт
Это лимфоцитопения небольшая. Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции.

Вам некорректно сравнивать анализы. Потому что у беременных с каждым триместром будут изменения в показателях. Поэтому не смотрите на предыдущие анализы, не нужно сравнивать.
Даже у небеременных каждый день будут разные значения, главное, чтоб превышений норм не было.
Все хорошо по Вашим анализам ❤️
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
У вас анемия легкой степени тяжести, что на вашем сроке беременности является нормой🌸 Не переживайте, анализы у вас хорошие.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! А LYM 1.12 это не опасно? Я прикрепила ещё анализ от 1 ноября 2024 года для сравнения, будто был он был лучше …
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, такое возможно при беременности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 110-160г/л).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.