Консультация гематолога /

Тромбообразование — вопрос №2873726

46 лет.Был инсульт, удален тромб, сдан анализ крови на расширенную тромбофилию. Требуется консультация для предотвращение повтора

Возраст: 46

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, шейный остеохондроз, субклинический гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
Гомоцистеин в норме.
Выявлена Мутация F2 G/A. Она относится к тромбофилии низкого риска. Данная мутация не является основным фактором риска артериального тромбоза.
Учитывая перенесенный в молодом возрасте инсульт, необходимо провести весь скрининг для исключения  других наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, доп.анализ сдам в ближайшее время

Клиент
Анна Павловна, сдала анализ, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Антитела повышены, но сданы не совсем корректно
Сколько времени прошло после инсульта?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас выявлена наследственная тромбофилия низкого риска.

Учитывая что уже был тромбоз , то профилактика тромбозов может проводиться неопределенно долго. Важно знать какая локализация тромбоза была.

По инсульту дополнительно стоит сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.

Прием гормонов противопоказан. При тяжёлых инфекциях, операциях, травмах- стоит предупреждать лечащих врачей о наличии тромбофилии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии.
Подскажите, нужно ли принимать какой либо препарат?
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще подскажите, эндокринолог назначил Эутирокс в дозе 0, 25, отменить? Назначено после инсульта, до этого ничего не принимала. Пока принимаю только неделю, сам инсульт был в декабре
Гематолог, Терапевт
Эутирокс назначается эндокринологом, после инсульта может быть назначена антиагрегантная профилактика( аспирин).
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдала анализ, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Есть подозрения на наличие АФС, теперь через 12 недель сдать конкретно волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!