Слизь в моче

Здравствуйте, ребёнку , мальчик 6 месяцев, ночью совсем не писает, постоянно просыпается, где-то через каждые 40-1.5 часа, плачет, ходит по маленькому только после полного пробуждения, когда я его бужу, ходили к хирургу по его части проблем нет, но в анализе мочи выявили слизь, это опасно для ребёнка? И почему он не может сходить по маленькому именно ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализ мочи в норме. Слизь вероятно дефект сбора мочи. Это не опасно. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи почек и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а по каким причинам ребёнок может просыпаться ночью плакать и писать только после пробуждения?

Поскольку нервная система у ребёнка незрелая, у него может не получиться сходить в туалет до полного пробуждения, поэтому он плачет, поэтому и рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей. Ночью могут быть сухие паузы, ребёнок ночью может не мочиться.
Слизь – это дефект сбора анализа.
Потому что другие показатели в норме.
Подскажите, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? В весе прибавляет хорошо?

Слизь – это дефект сбора анализа.
Потому что другие показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ив, на данный момент 9.5кг, прибавил хорошо

Отлично
А воды сколько пьет в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно 90мл

Маловато
Примерно, 150 мл в Течение суток должны пить

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи нет признаков воспаления,
Слизь это небольшое дефект сбора, ничего страшного!

Бывает такое физиологически, что малыш ночью может мочится только после пробуждения / или только без подгузника, это не патологично, если днем все в порядке с мочеиспусканиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста до какого возраста это длится?

Однозначных сроков нет, первый год жизни такое может отмечаться, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАМ воспалительных изменений нет.
Изолированное появление слизи в моче при нормальных других показателях не несет диагностической значимости , это дефект сбора , мочеприемник часто его дает, ребёнка подмыть с мылом спереди -назад и в старинный контейнер ловим среднюю порцию мочи .

Отсутствие мочеиспускания ночью -это нормально , если ребенок после пробуждения хорошо мочится , то повода для волнения нет.( такое бывает если ребенок крепко спит, мало кушает ночью )
В течение дня соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела?
Когда малышу ввели прикорм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду пьет, но мало где-то около 90мл, прикорм начали вводить в 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда пока он не пописает плачет, не успокаивается?

Ребенок плачет перед каждым мочеиспусканием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью да, днем не всегда

Маловероятно что беспокойство как-то связано с мочеиспусканием , тогда бы плачь был и в течение дня
Для успокоения может выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек и осмотр детского хирурга /уролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ без воспалительных изменений.
Слизь это погрешность сбора( при отсутствии других отклонений) , попала с наружных половых органов.
Некоторые дети не могут писать во сне в подгузник, не пробовали его снять на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз после пробуждения полного может сходить по маленькому как в подгузник, так и без него

Так бывает у малышей и чаще всего не является симптомом патологии.
Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, для исключения патологии