Консультация терапевта /

Низкий показатель ферритина — вопрос №2873883

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? На протяжении уже очень долгого времени беспокоит постоянная усталость, сонливость, бессонница и тд. жить просто невыносимо в таком состоянии... Сдала анализ на ферритин, результат 7 мкг/л. Как самостоятельно повысить железо? Думала начать пить сорбифер, + начать кушать продукты с высоким содержанием железа, ну и совместить это все с витамином А и С. Этого будет достаточно или посоветуете что-то другое?

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте! Да, у вас дефицит железа, сейчас необходимо принимать препараты железа, можно начать прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды. Если принимаете на постоянной основе какие-либо препараты, делать перерыв между приемами, как минимум 40 минут. Соблюдать диету с повышенным потреблением субпродуктов - гранат, гранатовый сок, печень, говядина, томаты, свекла, рыба.