Консультация терапевта /

Анализ крови ферритин повышен — вопрос №1623555

Добрый день! Сдала билхимический анализ крови, пришло повышено железо. Сейчас у меня эрозиный гастродлунит плюс положительный тест на хелликобактер, подскажите, пожалуйста, это очень плохо? Очень испугалась

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение незначительное.
Часто ферритин так реагирует на воспалительный процесс в организме. Нужно сдавать вне обострения.
Какие есть жалобы? Чем сейчас лечите желудок?
Клиент
Юлия Алексеевна, подкрепила анализ крови общий посмотрите пожалуйста. Гастрит мне доктор прописала лечение, завтра начну
Терапевт
Кровь вирусная.( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты) Советую пересдать в динамике через месяц.
Возможно, что в течение последнего месяца-двух либо болели, либо контактировали с больным вирусной инфекции.
Ферритин мог так среагировать на ОРВИ, либо на обострение гастродуоденита.
Клиент
Юлия Алексеевна, я болела недели 1,5 назад ковидом, это может быть от этого?
Терапевт
Да, скорее всего так и есть.
Потому, что по крови признаки вирусной инфекции.
Ферритин реагирует на любое воспаление, как на инфекционное, так и на неинфекционное
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас совсем небольшое повышение маркеров ферритина и сывороточного железа, возможно на фоне воспалительного процесса любой этиологии.
Повторите анализ как пролечите гастродуоденит, вероятно будет все хорошо.
Терапевт
Добрый день. Цифры завышены, но не кретично. Учитывая обследования у Вас есть воспалительный процесс, на этом фоне тоже может быть такое. После лечения, через месяц необходимо пересдать анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте, повышение совсем незначительные . Не переживайте . Как пролечите гастродуоденит , можно пересдать ферритин . Он срабатывает на воспаление в организме
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, я прикрепила анализы крови общий, болела две недели назад ковидом, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Незначительно повышение ферритина
Признаки эрозивного гастродуоденита
Консультация гастроэнтеролога для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции