Консультация невролога /

Энмг или как исследователь ушные нервы — вопрос №2873906

Добрый день, после энтеровирусной инфекции (скорее всего коксаки) стало беспокоить ухо (Лор считает, что все хорошо, а дискомфорт, покалывания и непонятные ощущения есть, предполагает, что проблема может быть с нервами). Началось с энтеровируса, но теперь каждый раз, когда болит горло - сильно отдает в ухо, болит и оно, лучше горлу и ухо само лучше. Больше беспокоит правое ухо.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь, проверить нервы. ЭНМГ пока не смогла найти, чтобы именно ушные каналы проверяли, если есть, то как называется и не надо ли ехать в Москву/Спб (нахожусь в Ярославской области).

Сейчас пью метронидазол 500 мг 3 раза по назначению гастроэнтеролога (частые диареи и клостридии, бластоцисты гоминис в Кале), на этом фоне есть тоже дискомфорт а ухе, возможно немного больше, там много побочных действий у таблеток, возможно как-то влияет, не критично ли это, гастроэнтеролог сказал, что заменить нечем, если есть возможность потерпеть -лучше 7 дней пропить ( пока пью 4 дня).

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Невролог
Здравствуйте! Боли постоянные или прострелами? Есть изменение чувствительности в этой области? Симптомы меняются при открытии и закрытии челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дискомфорт и покалывания периодические, очень влияет боль в горле/миндалине со стороны уха. Открытие и закрытие челюсти не влияет, сейчас не болит, открыла закрыла, также не болит/без дискомфорта

Клиент
Анастасия Юрьевна, а про изменение чувствительности не знаю, что сказать. Лор ставил камертон по центру, я его правым ухом совсем не слышу, отдает в левое только
Невролог
Если есть изменение вибрационной чувствительности, то в таких случаях рекомендуется консультация сурдолога и проведение аудиограммы. Для исключения неврологической патологии необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц, как внешних,так и внутренних + оценка височно-нижнечелюстного сустава.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник. Дообследование перед этим не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, в Ярославле таких специалистов, наверное, не найти. А Энмг или подобные исследования не делают, только очный осмотр?
Невролог
В Ярославле можно посмотреть
Киселева Екатерина Витальевна
Невролог
Сначала необходим очный приём, часто ЭНМГ не требуется для дообследования
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее ваши ощущения и где именно они?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию сурдолога и аудиограмму
Вероятнее всего в данном случае нет показаний для энмг