Шум в ушах и голове
Здравствуйте!В конце марта перенесла сильный насморк будучи беременной.Потом стало забивать уши.Обратилась к ЛОРу с этой проблемой.На каждом осмотре у лора он никаких не увидел прослем.Но чувство давления в ушах(то слабое, то большое)осталось.Сказал может быть это ринит беременных подождать до родов и должно пройти.Но в середине мая добавился шум в ушах постоянный. Иногда терпимый, а иногда просто звенит игнорировать ну никак не получается с ощущением давления в ушах.Особенно ночью очень сильно слышно.Лор направил к сурдологу.Сделала тотальную аудиометрию(приложу), тоже ничего критичного.Родила совсем недавно(кс),но ничего так и не прошло.На фоне этого шума и давления в ушах стала ловить панические атаки, тревожность постоянную,раздражительность, потерю аппетита и т.д.Очень это все напрягает и откровенно нервирует(особенно звон в ушах).Подскажите, с чего начать? Как бороться с данной проблемой? До этой весны никогда такого не было со мной.
Ирина, здравствуйте! В подобных ситуациях причин для развития шума ушах может быть несколько.В подобных ситуациях это может быть неврологический шум, дисфункция височно нижнечелюстного сустава или его мышц, бруксизм и психоэмоциональное перенапряжение Для чтобы понять ,что с Вами опишите пожалуйста поподробнее. Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25 (он) ; УЗДС брахиоцефальных артерий; проконсультироваться у гнатолога и пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Таким образом мы исключим анемию, дефицит витаминов, заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц и психоэмоциональное перенапряжение.Результаты прикрепите в чат
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Анна Мироновна, здравствуйте. Шум в ушах довольно таки громкий. Поэтому я и начинаю нервничать из-за этого.Не пульсирующий. Давление 133/73 пульс 56. Щелчков нет в челюсти, и смыкания или напряжения её тоже. Присутствует на данный момент как сдавливание головы и шум в ушах/голове, щеки горят. Заметила если полежу и успокоюсь, становится немного легче в плане сдавленночти ушей и головы. Стрессы были на протяжении 9 месяцев. Сейчас из-за этого шума тоже чувствую тревогу, раздражительность,апатию.Пока я сдам все анализы, Вы можете что-то подсказать, чтоб облегчить состояние?
Ирина, спасибо за ответ. Ребёнок сейчас на грудном вскармливании?
Если сумеете, тест пройдите пожалуйста.
Анна Мироновна, нет на искусственном. Сейчас перемеряла давление 140/78 пульс 49. Я так понимаю это из-за стресса.
Анна Мироновна, выраженная тревога так написано по результатам
Анна Мироновна, не обратила внимание и второй пункт про депрессию 8 из 10 результат
Ирина, в подобной ситуации, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. Оно хорошо лечится. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация консультация психотерапевта для
проведения когнитивно поведенческой терапии, решения вопроса о возможном назначении антидепрессантов. Конечно, это не исключает необходимости пройти остальное обследование.
Если этот шум связан с тревогой, то, к сожалению, кроме занятий с психотерапевтом и приема антидепрессантов другие препараты будут малоэффективны.
Для назначения других препаратов необходимо выяснить причину.
Ирина,я доступно всё объяснила?
Спасибо, что дописали.В подобных случаях, обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Обследование пройдите.
Анна Мироновна, я уже записалась к психиатру, т.к. и заподозрила что это связано с психикой. Значит в моем случае только ждать приема ну и на всякий случай пройти обследование, что Вы написали выше для перестраховки?
Да, совершенно верно! Одно небольшое добавление. Вам нужна
не только очная консультация психиатра но и очная консультация консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. Этот метод подтвердил свою эффективность.
Рада, если мои рекомендации смогут Вам помочь. Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Ирина,, у Вас на ЭКГ пульс 49..В подобных случаях обычно рекомендуется сделать ЭКГ и проконсультироваться у кардиолога. В этом нет ничего страшного,, но пульс немного замедлен
Анна Мироновна, Вы знаете, поговорив с Вами мне стало полегче. Спасибо большое!
Принятый ответ
Очень рада! Выздоравливайте!