Консультация перед очным приёмом
Здравствуйте! В армии, в 2016 году рекомендовали контроль гормонов щитовидной железы. В 2023 году, в апреле сдал анализы ТТГ - 3,63, Т3св - 5,19, Т4св - 18,19 Тогда же сделал узи - увеличенная васкуляризация обеих долей, объем 9,31см3. В августе того же года, схожи к эндокринологу, патологий не выявлено, рекомендован контроль ТТГ. В этом году, в январе сдал ТТГ - 6,36, тогда же сделал узи - объем - 9,1см3, васкуляризация - обычная. Не знаю, как это может быть связано, но для справки: обнаружено образование дна 3 желудочка в голове, объёмом 1см, липома или коллоидная киста. Хотелось бы знать, так как у нас в городе эндокринолога нет хорошего, судя по отзывам: - какие анализы еще сдать перед приемом, ехать придется в Санкт - Петербург - критично ли такое превышение ТТГ? - что это может быть?
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, ничего критичного в показателе нет.
Замените обычную соль на йодированную+ морепродукты.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Для уточнения диагноза надо досдать свТ4 и ат к ТПО, дополнительно посмотрите еще ферритин и витамин Д.
Здравствуйте
ТТГ повышен. Дальнейшая тактика зависит от Т4 св
Сдавали этот анализ в январе?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
По узи не было узелков в щитовидной железе?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, анализы на ттг в январе сдал. На АТ - ТПО не сдавал. Вот уточняю, что сдать перед очным приемом.
Анастасия Алексеевна, узелков нет.
Принятый ответ
Т4 св сдайте сейчас. И повторите ТТГ
Дополнительно анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ
+ рекомендую анализ на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)
Так как узелков нет в щитовидной железе, то кальцитонин не нужно
Этих анализов будет достаточно со стороны щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Всего доброго!
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, на ферритин и витамин д дефициты могут влиять, его на т4св, общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований. Кровь на ттг и т4св сдайте через 2 месяца