СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокойство во время кормления

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, очень беспокоится во время кормления, сделает несколько глотков, потом плачет, дальше может вообще не есть, углеводы сдавали в 1.5 месяца, лактазная недостаточность не подтвердилась по анализу, на белок коровьего молока тоже, ige отрицательный, а воо igg 72, не знаю, говорит ли это о аллергии, ребёнок страдает, есть толком не может, до месяца было все нормально, как только в живот попадает жидкость сразу бурление, неважно что, смесь или вода, даже капля вызывает такие симтомы, сдали копрограмму, а тут полный набор( белок, соли жирных кислот, йодофилтная флора) и анализ на дисбактериоз, помогите пожалуйста, сейчас вообще кушать отказывается, кормлю со шприца, а так весёлый ребёнок, если не кормешка то все хорошо, боюсь что это может быть ГЭРБ ибо слышу как еда поднимается вверх, может срыгнуть прям во время кормления, а на форумах читала что как раз при ГЭРБ детям больно кушать, по узи отклонений нет

Нет
25 лет
29 Января 2025·Просмотров: 127·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. В каком объёме срыгивает? Если считать в чайных ложках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Ну вот кормлю например, а он останавливается и у него полный рот молока

Как со стулом? Сколько раз? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас едим нутрилак комфорт, стул каждый день, бывает и 2 раза в день

Эту смесь кушаете с рождения? Полностью на ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, вроддоме сказали что не наедается молоком ибо засыпал через 5 минут на груди, я ему сцеживала и кормила с бутылки, животик болел никакие препараты не помогали, потом уже не могла ему нацедить столько сколько нужно, докармливали наном, потом начал плакать постепенно во время кормления, но в животе не бурлило, а теперь как только начинает кушать, сразу бурлит, пробовали ещё нестожен комфорт и беллакт

Здравствуйте, Анастасия!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

В этом плане ничего ловить не нужно.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Копрограмма хорошая.
Ответьте, пожалуйста, для уточнения, на все вопросы:

Как малыш набирает вес?

Срыгивания бывают более 2 столовых ложек разовым объемом?

Стул бывает частый, жидкий, перистый, перианальная область красная?

Делали узи желудка именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, первый месяц 1100, второй 1170, проявления начались со 2 месяца но по чуть чуть, за третий 500,( была неделя где прибавка нулевая), за четвёртый 800г, и то это пому что я докармливала шо шприца, ибо он мог выпить 50г и все, срыгивает не очень часто, но может срыгнуть прям во время кормления, останавливается и я прям слышу как еда обратно поднимается, ещё он подкашливает видимо вот что заброзы происходят и это раздражает пищевод, стул обычный, не пенистый. А вот то что йодофильная флора в большом количестве и соли жирных кислот, это разве нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, именно желудка не делали, только брюшной полости

Прибавки отличные,
Йдофоильная Флора указывает на повышенное газообразование, кислоты тоже в норме обнаруживаются,

Не должно быть только большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальное норма.

Нужно сделать узи именно желудка, так как по описанию выраженный рефлюкс, отсюда и беспокойства, в таком случае назначается антирефлюксная смесь 30 мл в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, пробовала давать, мог её пить лучше чем обычную, но сейчас и от неё отказывается

Пробуйте, сначала АР смесь, затем докорм привычной смесью, когда смесь начнет оказывать эффект, заброс снизится, и малыш уже будет более комфортно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо, попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, а от чего этот рефлюкс вообще мог возникнуть, я читала может быть из за того что есть аллергия на белок коровий?

Нет, далеко не всегда, рефлюкс у детей в принципе физиологический, просто у некоторых малышей может быть достаточно выраженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, а то что вот у нас ige отрицательный, а igg, 72 на белок коровий это как то говорит о том что есть какая то непереносимость или простотраганизм знакомится с аллергеном?

Принятый ответ

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативно оценивать, на них не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.