Гипотиреоз йод беременность

Добрый день! Беременность 17 недель, гипотиреоз на фоне аит. Принимала л-тироксин 100, 24 января ТТГ 0.24. Эндокринолог снизила дозировку тироксина до 75, и сказала отменить Йодомарин 100. Йод я принимаю всю беременность Йодомарин 100 + Фемибион (в нем ещё 150 йода). Так вот боюсь отменять Йодомарин, вдруг йода в Фемибионе будет не достаточно?

Гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В Вашем случае достаточно снизить дозировку без отмены йода. Контроль ТТГ через 4 недели
Фемибион с йодомарином продолжайте. Йод принимать так же и во время периода грудного вскармливания

Еще рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не отменяйте Йодомарин, он для нормального развития малыша. Достаточно, если вы снизите дозировку тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо