Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2875244

Добрый день! ЩЖ удалена полностью в 2019 году! Сейчас анализ ТТГ - 9.690 мкМЕ/мл, а Т4 свободный - 1.38! Принимаю Лтироксин в дозировке 100, вес 47 кг! Начало сильно повышаться давление, пульс, сердцебиение! Доктор говорит на ТТГ не смотреть, главное Т4, так как ЩЖ удалена ПОЛНОСТЬЮ! Подскажите, как быть? И какую дозировку принимать! Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Удаление по поводу чего было?

ТТГ может оставаться повышенным при:
-неправильном приеме препарата, например принимается не натощак, смешивается с приемом других лекарств
-заболеваниях ЖКТ, ухудшающие всасывание лекарства
-пропуск приема препарата
-смена препарата на другого производителя
-низкий гемоглобин, вит Д

Есть что-то из вышеперечисленного?

Можете попробовать заменить на жидкую форму Ликватирол - 5 мл , в 5 мл содержится 100 мкг левотироксина

Дополнительно можете исключить дефициты, сдать анализы крови на: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.+посмотрите ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Т.е ТТГ имеет значение снизить, в моём случае? Начала принимать дозировку 75
Терапевт, Эндокринолог
Чтобы снизился ТТГ нужно наоборот повысить дозу л-тироксина
Клиент
Мой вес 47 кг, я пью 100 едениц, куда мне ещё повышать, моё сердце не справится, давление шпарит
Терапевт, Эндокринолог
Я к тому, что при понижении дозы, ТТГ лучше не станет.
А так я предложила заменить на другую форму.
Либо можно еще раз разобраться в причинах
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если доза после операции всегда была одна и та же и вы не худели и не полнели,то начать нужно с пересдачи анализов в другом месте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пересдайте анализы для начала в другой лаборатории .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ваша полная заместительная доза - это примерно 75 мкг тироксина в сутки.

ТТГ - 9.690 мкМЕ/мл - повышенный ТТГ говорит о том, что дозы не хватает. Как долго принимаете тироксин в дозе 100 мкг?
Принятый ответ
Клиент
Примерно 1-1, 5 года, начало сильно повышаться давление, сердцебиение
Эндокринолог
Вы регулярно принимаете тироксин, не пропускаете прием?

Пересдайте ТТГ в другой лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте! Пересдайте в другой лаборатории. Если повышение подтвердится - повысить дозу до 125 мкг. В некоторых случаях есть особенности всасывания и доза требуется больше.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)