Консультация сомнолога /

Сомнамбулизм — вопрос №2875301

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли лунатизм быть у дочери (1год), если отец страдал в детстве??? Моему мужу 33 года, до сих пор разговаривает во сне, ему кажется, что бежит вода за шторой или за кроватью, когда ребёнок был маленький, он искал дочь в подушке, или что-то вокруг происходило и другие странные картины (по его словам). За последние 2 месяца эти симптомы участились, даже стали постоянными, из-за этого муж спит в другой комнате, чтобы не пугать дочь. Утром или помнит или не помнит, что происходило ночью. В детстве сходил во сне и разговаривал, так же младший брат разговаривал во сне. Имеются аденоиды (которые удаляли в 6 лет) и нередко во сне происходит апноэ, если спит на спине. Обратились к неврологу, врач назначил КТ головного мозга, ЭЭГ, фенибут (по рецепту) и кортексин внутримышечно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, миопия, сенсоневральная тугоухость(отец). Хронический гастрит (мать).

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, может передаваться по наследственности, но не обязательно, надо будет наблюдать , заранее это не лечится.
Психолог
Анастасия, добрый день. Да, сомнабулизм может передаваться по наследству. В большинстве случаев он сам проходит в подростковом возрасте. Обследование, которые назначили нужно пройти для исключения органического фактора. Но чаще это генетическое.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Данное состояние никак не лечится, но важно исключать триггеры - стрессы , переутомления , нехватка витаминов и тд.
Передаваться может , но далеко не факт , что у ребёнка оно будет