Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. — вопрос №2875427

Добрый день!
Мне 43 года, веду здоровый образ жизни.
Все началось одновременно: пошел учиться (вечерние курсы MBA), поменял работу на сложную и многозадачную, продолжал активно заниматься спотом.
Спустя какое-то время вся нагрузка, по всей видимости, накопилась, и в одну из ночей я проснулся с бегающими картинками (как слайды мелькали при закрытых глазах), непроизвольными словами в голове.
Пошел сразу к психиатру, который прописал: цепралекс, адоптол, триттико, сераквел.
Все это я пил 8 месяцев в небольших дозах. Все прошло.
Но спустя 3 недели после завершения цепралекса, вернулись непроизвольные слова в голове, которые были даже и днем (2-3 слова в день).
Цепралекс не стали возвращать, оставили: триттико 2/3, сероквел и добавили неулептил (три капли перед сном). Это позволило вернуть сон. Симптомы (ПА, тревога, произвольные слова) стали постепенно отступать (на данный момент есть, но немного).

Что напугало: иногда появлятся слова в голове (тоже произвольные, как это было до ципралекса). Например: еду в машине, или что-то делаю на кухне и иногда пробегают слова (когда занят работой такого нет). Слова бывают 2-3 раза в день иногда больше, иногда вообще их нет. Иногда они появляются после переутомления.
Прочитал недавно, что кто-то заразился инфекцией и у него появилась шизофриния, а так как я человек мнительный, то я стал примерять это на себе и стало очень тревожно.

Очень боюсь сойти с ума на этой почве. Боюсь услышать реальные голоса (страх шизофринии).
Мой психиатр говорит, что это не в моем случае, говорит, что у меня тревожные расстройства с элементами ОКР.
Также читал в интернете, что такие слова бывают у некоторых людей (появляются после стрессов) и у всех они проходят со временем.

Хочу услышать дополнительное мнение и возможные рекомендации.

Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ваша симптоматика нормальна в рамках вашего заболевания.
На фоне высоты тревоги можно даже слышать «голоса», но это ни в коей мере не свидетельствует о «шизофрении»
Так же вы сами пишите, что появляется при переутомлении, что свидетельствует о невротическом уровне

Ваш доктор прав!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее , пожалуйста, что за слова, ваши или чужие, навязанные?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!
слова произвольные, они вырваны из контекста (например фамилия знаменитости). Они как бы проскакивают в голове.
Читал в интернете, что такое бывают у людей после стресса и потом проходит со временем.
Ночной сон был до этого в норме, но когда стал думать о появлении шизофрении, сон стал плохим, поверхностным.
Повторюсь, что мой психиатр говорит, что это невроз с элементами окр, но все равно я боюсь чего-то серьезного, что может произойти.
Тест на тревогу 32 балла - означает среднюю выраженность тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Это не является симптомом шизофрении и в целом данных за данное заболевание нет. Вам стоит доверять своему врачу. На фоне терапии это уйдет.
Курс лечения антидепрессантом 10-12 мес от момента нормализации состояния, не от начала терапии-это важно для стабилизации
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!