Консультация covid-19 /

Подозрение на Covid — вопрос №287572

Здравствуйте!
19.07 ночью почувствовала лёгкое недомогание.
Утром сдала тест на антитела.
Оба отрицательные.
К вечеру поднялась температура 38.2.
На следующий день вызвала участкового врача. В легких он ничего не нашел.
Начала принимать Бронхомунал и Гриппферон.
Всю неделю температура держалась 37.0-37 .4
25.07 и 26.07 температура поднялась и держалась 38- 38.9.
Начался кашель.
27.07 сделала КТ,
нашли двустороннюю пневмонию с матовым стеклом. Поражение 30%.
Я очень сомневаюсь в такой цифре...
Легла в больницу.
Закололи антибиотиками, куча таблеток.
Кашель, как был неделю назад сухой и раздирающий всю грудь и голову, так до сих пор и держится.
От кашля делают ингаляции с Беродуалом и Амброксолом.
Только хуже от этого.
Мне кажется, что это трахеитный кашель, у меня он бывает, но врачи не слышат меня.
Здесь пять дней, улучшения не ощущаю. Температура скачет туда- сюда.
Но самое главное:
19, 27.07 на антитела тесты были отрицательные
23, 28.07 ПЦР оба тоже отрицательные.
Начало заболевания отсчитываю от 19.07.
1. Есть ли у меня Ковид?
Даже если и не было, то теперь заразилась, наверное, точно: туалет в коридоре, холодильник общий.
2. Можно ли заразиться КВ на фоне такого лечения!?
3. Нужно ли с таким упорством добиваться мокроты, если ее нет? Или попить что-то смягчающее кашель?
5. Можно ли делать ингаляции,
Дыхательную гимнастику?
6. Когда лучше повторить КТ?
Спасибо, что дочитали.
С уважением

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Антитела в крови появляются не сразу, а через примерно 7 дней, поэтому желательно повторить этот анализ.
Так как на КТ есть пневмония, то антибиотики показаны.
Ингаляции при коронавирусной пневмонии делать нежелательно. Лучше принимать внутрь лазолван по 1 таб 3 раща в день. Однако, если кашель ваш, как вы говорите, связан не с пневмонией, тогда можно делать щелочные ингаляции.
КТ лучше повторить не раньше, чем через 10 дней после антиьиотикотерапии.
Пейте больше жидкости., делайте дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На счёт кашля нет 100% уверенности
Невролог, Терапевт
Попейте лазолван в таблетках , серрату, грудной сбор.
Клиент
Екатерина, всегда ли двусторонняя пневмония должна протекать с кашлем? И если кашля нет, то как тогда происходит удаление или выведение токсинов?
Клиент
Екатерина, очистка легких?
Невролог, Терапевт
Кашель при пневмонии не всегда бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Эндокринолог
Доброго времени суток! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Чтобы убедиться, есть ли у вас коронавирусная инфекция, нужно пересдать анализ на антитела. Такую клинику может давать как эта инфекция, так и другие вирусы. Но антитела появляются не сразу.
2. "Можно ли заразиться на фоне лечения" - лечение не способствует заражению коронавирусной инфекцией
3. Сухой кашель не нужно переводить во влажный. Если мокроты нет, и кашель частый, можно пропить препараты бутамирата. Если редкий, то можно попить грудной сбор №4.
5. Если есть температура, то ингаляции и гимнастику делать не нужно.
6. КТ можно повторить через 10-14 дней от предыдущего исследования
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, температура 37.8; к вечеру поднимается.
Не знаете , почему она держится уже третью неделю?
Если подавлять кашель, как будут очищаться легкие при пневмонии!
Клиент
Ирина, при такой температуре дыхательную гимнастику не делать? И ингаляции? С Боржоми?
Терапевт, Эндокринолог
Температура может подниматься в течение месяца после заболевания. Если кашель сухой, значит мокроты нет. Следовательно, и очищаться не от чего. Если влажный, тогда его не нужно подавлять.
Терапевт, Эндокринолог
Менее 37
Клиент
Ирина, простите за повторение вопроса
Всё-таки , как определить нужно ли принимать лекарства, вызывающие отделение мокроты, или подавляющие кашель ?
Врач сказала добавит муколтические.
И кашель стихает у меня ненадолго при рассасывании пастилок Доктор Мои.
Извините, если повторяюсь.
Клиент
Ирина, спасибо большое за Консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да с высокой долей вероятности у Вас COVID-ассоциированная пневмония. Вы рано сдали первый анализ на антитела, они ещё попросту не выработались.
Вам нужно сдать повторно кровь на антитела класса IgM и IgG к короновирусной инфекции. По результатам будет более понятна ситуация.
Пока продолжите лечение в стационаре, КТ ОГК это достаточно точный метод исследования. Поэтому ошибок быть не должно, у Вас пневмония, возможно в сочетании с трахеобронхитом.
Сейчас Вам нужно находиться под наблюдением врачей и контролировать сатурацию кислорода.
Можно делать ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора, затем с лазолваном также через небулайзер.
Бронхомунал нужно принимать после выздоровления, так как в остром периоде инфекции данный препарат за счёт смеси ослабленных бактерий в своём составе - может ослаблять иммунитет.
Подключите Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, витамин Д ( Аквадетрим) 2-4 капли в сутки.
Вит С 1000 мг 1 раз в сутки.
Антикоагулянтную терапию Вам должны были провести также в лечебном учреждении. Для профилактики тромботических осложнений.
Дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой лучше выполнять после нормализации самочувствия, уменьшения выраженности кашля, одышки и отсутствия повышения температуры тела выше 37,5 градусов.

Клиент
Анна, ингаляции с Беродуалом делала уже три дня, без изменений
Терапевт, Кардиолог
КТ контроль слелайте через месяц после первого исследования.
Клиент
Анна, что делать с кашлем, который прямо до рвоты?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае, если кашель сухой и надсадный - то делать ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором 5 - 7 мл 2 раза в сутки.
На ночь принять сироп Синекод или Омнитус, чтобы смягчить кашель.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, сразу чувствуются знания и опыт!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!