Подозрение на Covid

Здравствуйте! 19.07 ночью почувствовала лёгкое недомогание. Утром сдала тест на антитела. Оба отрицательные. К вечеру поднялась температура 38.2. На следующий день вызвала участкового врача. В легких он ничего не нашел. Начала принимать Бронхомунал и Гриппферон. Всю неделю температура держалась 37.0-37 .4 25.07 и 26.07 температура поднялась и держалась 38- 38.9. Начался кашель. 27.07 сделала КТ, нашли двустороннюю пневмонию с матовым стеклом. Поражение 30%. Я очень сомневаюсь в такой цифре... Легла в больницу. Закололи антибиотиками, куча таблеток. Кашель, как был неделю назад сухой и раздирающий всю грудь и голову, так до сих пор и держится. От кашля делают ингаляции с Беродуалом и Амброксолом. Только хуже от этого. Мне кажется, что это трахеитный кашель, у меня он бывает, но врачи не слышат меня. Здесь пять дней, улучшения не ощущаю. Температура скачет туда- сюда. Но самое главное: 19, 27.07 на антитела тесты были отрицательные 23, 28.07 ПЦР оба тоже отрицательные. Начало заболевания отсчитываю от 19.07. 1. Есть ли у меня Ковид? Даже если и не было, то теперь заразилась, наверное, точно: туалет в коридоре, холодильник общий. 2. Можно ли заразиться КВ на фоне такого лечения!? 3. Нужно ли с таким упорством добиваться мокроты, если ее нет? Или попить что-то смягчающее кашель? 5. Можно ли делать ингаляции, Дыхательную гимнастику? 6. Когда лучше повторить КТ? Спасибо, что дочитали. С уважением

Здравствуйте! Антитела в крови появляются не сразу, а через примерно 7 дней, поэтому желательно повторить этот анализ.
Так как на КТ есть пневмония, то антибиотики показаны.
Ингаляции при коронавирусной пневмонии делать нежелательно. Лучше принимать внутрь лазолван по 1 таб 3 раща в день. Однако, если кашель ваш, как вы говорите, связан не с пневмонией, тогда можно делать щелочные ингаляции.
КТ лучше повторить не раньше, чем через 10 дней после антиьиотикотерапии.
Пейте больше жидкости., делайте дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! На счёт кашля нет 100% уверенности

Попейте лазолван в таблетках , серрату, грудной сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, всегда ли двусторонняя пневмония должна протекать с кашлем? И если кашля нет, то как тогда происходит удаление или выведение токсинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, очистка легких?

Кашель при пневмонии не всегда бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое за консультацию!

Доброго времени суток! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Чтобы убедиться, есть ли у вас коронавирусная инфекция, нужно пересдать анализ на антитела. Такую клинику может давать как эта инфекция, так и другие вирусы. Но антитела появляются не сразу.
2. "Можно ли заразиться на фоне лечения" - лечение не способствует заражению коронавирусной инфекцией
3. Сухой кашель не нужно переводить во влажный. Если мокроты нет, и кашель частый, можно пропить препараты бутамирата. Если редкий, то можно попить грудной сбор №4.
5. Если есть температура, то ингаляции и гимнастику делать не нужно.
6. КТ можно повторить через 10-14 дней от предыдущего исследования
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, температура 37.8; к вечеру поднимается.
Не знаете , почему она держится уже третью неделю?
Если подавлять кашель, как будут очищаться легкие при пневмонии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, при такой температуре дыхательную гимнастику не делать? И ингаляции? С Боржоми?

Температура может подниматься в течение месяца после заболевания. Если кашель сухой, значит мокроты нет. Следовательно, и очищаться не от чего. Если влажный, тогда его не нужно подавлять.

Менее 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, простите за повторение вопроса
Всё-таки , как определить нужно ли принимать лекарства, вызывающие отделение мокроты, или подавляющие кашель ?
Врач сказала добавит муколтические.
И кашель стихает у меня ненадолго при рассасывании пастилок Доктор Мои.
Извините, если повторяюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое за Консультацию!

Здравствуйте! Да с высокой долей вероятности у Вас COVID-ассоциированная пневмония. Вы рано сдали первый анализ на антитела, они ещё попросту не выработались.
Вам нужно сдать повторно кровь на антитела класса IgM и IgG к короновирусной инфекции. По результатам будет более понятна ситуация.
Пока продолжите лечение в стационаре, КТ ОГК это достаточно точный метод исследования. Поэтому ошибок быть не должно, у Вас пневмония, возможно в сочетании с трахеобронхитом.
Сейчас Вам нужно находиться под наблюдением врачей и контролировать сатурацию кислорода.
Можно делать ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора, затем с лазолваном также через небулайзер.
Бронхомунал нужно принимать после выздоровления, так как в остром периоде инфекции данный препарат за счёт смеси ослабленных бактерий в своём составе - может ослаблять иммунитет.
Подключите Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, витамин Д ( Аквадетрим) 2-4 капли в сутки.
Вит С 1000 мг 1 раз в сутки.
Антикоагулянтную терапию Вам должны были провести также в лечебном учреждении. Для профилактики тромботических осложнений.
Дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой лучше выполнять после нормализации самочувствия, уменьшения выраженности кашля, одышки и отсутствия повышения температуры тела выше 37,5 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, ингаляции с Беродуалом делала уже три дня, без изменений

КТ контроль слелайте через месяц после первого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, что делать с кашлем, который прямо до рвоты?

В таком случае, если кашель сухой и надсадный - то делать ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором 5 - 7 мл 2 раза в сутки.
На ночь принять сироп Синекод или Омнитус, чтобы смягчить кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо Вам большое, сразу чувствуются знания и опыт!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!