Консультация ветеринара /

Слюноотделение у кошки на фоне стресса — вопрос №2875759

Здравствуйте. Кошке 7 лет. Прививки все на месте, живет постоянно в квартире без доступа на улицу. Стерилизация была 4 мес назад, все прошло штатно, никаких осложнений. Характер достаточно высокомерный, толком не дает себя гладить, редко сама подходит.

2 недели назад приобрели котенка 4 мес. Полностью привитый. Старшая встретила ее плохо - шипела, пряталась и пыталась ударить, если мелкая с любопытством подходила.

Разделили их, периодически давали чуток глазеть друг на друга. Последнюю неделю старшая полностью поменялась в характере - стала очень нелюдимой, прячется в нетипичных местах, при приближении молодой издает утробный звук. Не принимает пока в общем.

Но пугает ее постоянное облизывание подбородка. Как будто слюней много. Перестала нормально есть и пить. В туалет терпит, изредка ходит. Последний день на подбородке все мокро и цвет какой-то. Не пойму - до крови ли она себя зализала или еще что-то.

Мы ее не игнорируем, постоянно пытаемся ласкать (она немного дается, потом уходит принюхиваясь и облизывпясь). Купил влажного корма побольше - она без ума от него, прибегает и кушает. Но меня пугает именно вот подбородок. Фото приложу.

Что нам делать?(

Понятно что нужно к ветеринару, но пока здесь оставлю вопрос.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Тревожные изменения в поведении вашей кошки, такие как чрезмерное облизывание, отказ от еды и изменения в туалетных привычках, могут быть признаком стресса, или другого физического дискомфорта.
Появление нового питомца может вызвать стресс у вашей старшей кошки, особенно если она по природе более чувствительная. Признаки стресса могут включать изменения в поведении, в том числе прятание, агрессию, отметку территории и т.д.
Облизывание подбородка может быть признаком как невротического поведения, так и физиологических проблем.Избыточное слюноотделение может быть вызвано стоматологическими заболеваниями, гастритом или даже инфекциями. Отказ от еды и изменение туалетных привычек могут указывать на стресс.
Но в вашем случае у кошечки стресс, физиологические проблемы маловероятны.
Можно использовать диффузор феливей. Также избегайте слишком активного взаимодействия с ней и дайте ей возможность адаптироваться к новому питомцу в своем темпе.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Такое состояние как слюнотечениями быт связано с многими факторами. Это не всегда стресс.

Вот несколько причин:
1. У кошки могут начать сильно слюнотечить из-за болезней зубов или десен, таких как гингивит, стоматит или зубной камень. Боль в ротовой полости может привести к избыточному слюноотделению.
2. Тошнота или рвота: Кошки могут сильно слюнотечь перед рвотой или в случае, если у них тошнота. Это может происходить при заболеваниях ЖКТ, отравлениях или при заболеваниях печени. Так же это объясняет почему кошка стала меньше есть и пить
3. Отравления: Некоторые токсины или химические вещества могут вызвать сильное слюнотечение. Например, растения, ядовитые для кошек, такие как лилии, могут быть причиной этого. Был ли контакт у Вашей любимицы с чем - то подобным?

Вы можете дома сделать укол, который может подавить чувство тошноты и если слюнотечение связано с этим, то выделения станет меньше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить воспалительные заболевания ротовой полости в данном случае. Стресс от появления нового питомца мог спровоцировать обострения имевшихся хронических заболеваний, так же возможны некоторые инфекции от которых вакцинация не защищает. Поэтому в данной ситуации целесообразно обратиться на очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, до приобретения котёнка этих жалоб и проблем не было (слюнотечение, частые облизывания, изменения в поведении).
Могу предположить, что эти все изменения возникли на фоне стресса. особенно это выраженно у характерных животных. В данном случае можно порекомендовать применить мягкие растительные успокоительные препараты фитэкс или релаксивет совместно с диффузором феливей, это должно успокоить кошечку. Если эффекта от данных мер будет недостаточно - следует рассмотреть вопрос применения более сильных препаратов - экспресс успокоин, ветспокоин.
Новый котёнок какого пола? Кошечки уживаются сложнее между собой, кот и кошка - немного легче, учитывая, что новый котёнок взят в молодом возрасте есть вероятность, что привыкание питомцев друг к другу пройдет легче. На привыкание необходимо время и как долго привыкание будет происходить Вам точно никто не скажет. Следует запастись терпением, быстро это не произойдёт.
Желаю терпения Вам и скорейшего привыкания Вашим питомцам друг к другу.