Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 2 — вопрос №2875822

Уважаемые врачи,
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Врач-гинеколог назначила мне фемостон 2 , так как у меня ранний климакс из-за проблем с яичниками, мне 40 лет, менструации нет уже 2 года, поэтому врач сказала, что мне положена гормональная терапия, и выписала фемостон 2. Но при этом она упомянула, что я могу себя плохо чувствовать от этих таблеток, и если это случится, то заменить их на фемостон 1. Так вот я пью фемостон 2 только 3ий день, но состояние у меня просто убийственное, я как во сне. Такое чувство, что я была в длительном запое. Меня постоянно бросает в жар, присутствует какой-то тремор, подташнивает, сильная усталость, хочется спать, я даже чуть под машину не попала, так как отсутствует прежняя внимательность . Можно ли бросить их пить сейчас и перейти на фемостон 1 , или все-таки надо допить эту пачку? А если на фемостоне 1 будут такие же симптомы, можно ли просто перестать их пить и больше не пить никакие гормональные ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хроничекский гепатит б

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день.
Да, можете перестать пить сейчас фемостон 2, и начать новую пачку фемостон 1, три дня, ничего страшного.
Я бы рекомендовала обсудить с врачом вам применение эстрожеля трансдермально с 1 по 25 день по 2 нажатия и на вторую фазу утрожестан, у молодых женщин отлично переносится.
Без гормональной терапии нежелательно, так как раннняя менопауза - риск развития сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза, и данные препараты вам нужны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения !
Да , Вы можете перейти на Фемостон 1, если на нем сохранятся такие жалобы , то можно рассмотреть прием Утрожестана + эстрожель .
Вы еще молодая , без гормональной терапии нежелательно все же
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо